Казакевич рассказал, как будут развивать Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности

Геннадий Казакевич, заместитель министра внутренних дел, рассказал об итогах совещания Главы государства с Советом Министров, на котором среди прочих рассматривался вопрос функционирования Республиканской системы мониторинга общественной безопасности. По словам Казакевича, несмотря на то, что система работает с 2017 года, отмечается крайне низкий уровень ее развития. К тому же существующий функционал не в полной мере отвечает не только требованиям правоохранителей, но всех служб, задействованных в обеспечении общественной безопасности. 

Архивное фото

– Проведя анализ, мы выделили конкретные причины такого ненадлежащего положения дел. И в новом проекте указа, который вынесли на рассмотрение Главы государства, предложили новую концепцию развития системы, – рассказал заместитель министра.

По его словам, предлагается определить государственное предприятие «Белтелеком» единым оператором, который будет ответственен за проектирование, прокладку линий связи, за установку камер, сбор видеопотока, его анализ. Казакевич также рассказал, что Президент поставил четкие задачи для более глубокого и детального изучения вопросов финансирования деятельности системы:

– Обеспечение работы системы мониторинга общественной безопасности должно быть возложено не только на бюджет. Это как раз пример государственно-частного партнерства, которое нам поручено проработать.

Еще один момент, на который  обратил внимание Президент, – четкое понимание структуры объектов, которые должны быть взять под наблюдение.

– Александр Лукашенко поручил доработать этот вопрос. Наша работа должна быть выстроена на плановой основе, мы также должны определить систему приоритетов. Предложено все объекты разбить на четыре категории по степени значимости для правоохранителей и постепенно подключать их к действующей системе, – сообщил заместитель министра внутренних дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter