Казакевич: фактически вся продукция «Белфармпрома» является импортозамещающей

В преддверии Дня работников фармацевтической и микробиологической промышленности о деятельности республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» рассказал его генеральный директор Сергей Казакевич.  

Фото из архива СБ

– Одна из главных задач предприятия – импортозамещение. Фактически вся наша продукция так или иначе является импортозамещающей. Важно отметить, что белорусские препараты не просто дешевле импортных, но вывод любого белорусского аналога на рынок приводит к снижению стоимости и импортного аналога.

Сергей Казакевич в качестве примера привел ситуацию с одним из импортных препаратов, лидером продаж 2021 года.

– Как только на рынке появились наши белорусские аналоги, а их три, цена оригинального препарата заметно упала. Кроме того, за восемь месяцев этого года белорусских аналогов этого препарата продано вдвое больше, чем оригинала. Вот оно – импортозамещение в действии.

Особенно остановился руководитель на ситуации по ценам на лекарства. Он отметил: за восемь месяцев этого года индекс цен производителей белорусских лекарств составил 106,8 процента.

– Это значительно ниже, чем показатели других отраслей промышленности страны. То есть наше предприятие проводит социально ориентированную ценовую политику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter