Казаченок: поддерживать молодых врачей и медсестер особенно важно в разгар пандемии

Такое мнение выразила Жанна Казаченок, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Напомним, сегодня в 10-й поликлинике Минска проходило торжественное посвящение молодых специалистов в медики.

– Сегодня особенное мероприятие – мы чествуем молодых специалистов, которые распределены на первое рабочее место в 10-ю городскую поликлинику Минска. Она практически новая, достроено детское отделение, очень высокая плотность населения. То есть на амбулаторно-поликлиническом звене лежит очень большая ответственность по сохранению здоровья населения.

По словам Жанны Казаченок, в Минск распределено около 1500 молодых специалистов: 301 интерн, 431 врач, 734 человека в качестве среднего медперсонала.

– Комитет по здравоохранению города, медицинское сообщество стараются уделить внимание молодым специалистам, ведь это очень важно на первых порах. Особенно сейчас – в разгар пандемии коронавируса. Такие мероприятия будем продолжать в Минске. Надеюсь, молодежь пойдет навстречу и у нас получится вести диалог не только на медицинские темы. Планируем также путешествовать по стране вместе с молодыми специалистами и их наставниками, чтобы сплотить коллективы.

На мероприятии присутствовал и Георгий Будревич, председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Он подчеркнул, что организация старается делать все для комфортной работы молодых специалистов:

– Постоянно разговариваем с ребятами, стараемся узнать их нужды, решить жилищный вопрос. Кроме того, каждый молодой специалист получает надбавки в зарплату за свой статус. В общем, все делается для того, чтобы они почувствовали заботу и поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter