Каверзы пыльцы

Кому не в радость рай цветущий
Август. Уже отцвели самые “злые” растения, которые c апреля по июль заставляли аллергиков чихать и плакать. Казалось бы, теперь мучениям конец. 

Если бы!


healthnewsreview.org

Сейчас пылит полынь — истинное несчастье для тех, кто страдает аллергией на пыльцу растений, или поллинозом. Обычная пыльца, а может заставить человека дни напролет вытирать нос и не отнимать носовой платок от глаз. Обострение состояния у аллергиков могут вызвать и другие позднецветущие сорняки — например, амброзия. И что плохо: пыльца может распространяться на многие километры.

Не меньше проблем и от других сорных трав — мари, крапивы и лебеды, например. Их пыльца оседает на землю и остается на ней довольно долго. Порой достаточно даже легкого дуновения ветерка, чтобы взбаламутить цветочную взвесь. Благо нынче часто идут дожди, которые гасят агрессивность пыльцы. Хоть некоторое облегчение аллергикам! 

А их в мире немало — страдает каждый четвертый-пятый житель. Правда, в нашей стране аллергиков все-таки меньше, чем в Западной Европе. Почему?

— Есть такая гигиеническая теория — чем чаще люди болеют простудными заболеваниями, сталкиваясь с неблагоприятной экологией, тем больше их иммунитет занят этим противостоянием. Нашему организму некогда растрачивать силы на избыточные реакции, которые бывают во время аллергии, — объясняет кандидат медицинских наук Татьяна Барановская. — Вместе с тем, и это нельзя не отметить, и у нас число болеющих аллергией растет. 

Обычно избыточная реакция иммунитета чаще встречается у людей молодого возраста, однако поллиноз может проявиться и в любом возрасте, но чаще — между 8 и 20 годами, реже — после 40 лет. Как правило, истинная аллергия бывает у тех, у кого есть родственники с подобной проблемой. При этом само по себе аллергическое заболевание в готовом виде не наследуется: такой шанс может быть реализован, а может — и нет. 

— И тут многое будет зависеть от иммунитета человека. У здоровых людей дыхательные пути выстланы ресничками, которые всегда должны быть в увлажненном состоянии. Как только человек вдохнет пыльцу растений, реснички мобилизуются и ставят защитный барьер, чтобы не впустить непрошеного гостя в организм, — вводит в курс дела врач-аллерголог 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска Людмила Астахова. — Иная ситуация с аллергиками и астматиками. У них слизистая дыхательных путей “лысая”, как отшлифованная поверхность, на ней ресничек нет. Если аллерген попадает в организм, нос тут же начинает течь, глаза слезиться, а порой доходит даже до приступа удушья, который могут спровоцировать, например, различные травы. А некоторым больным достаточно прополоскать горло, скажем, настойкой календулы, чтобы попасть в больницу из-за отека гортани. Обострение может вызвать и зверобой. Даже безобидная ромашка! Если попытаться составить список аллергенов, то получится многотомная энциклопедия.

Казалось бы, что за проблема — аллергия? Почихал, покашлял, утер слезы. И точка. Тем более что растение отцветет, проблема уйдет. Так, может, вообще можно на это состояние махнуть рукой?

Тогда оно лишь усугубится, предупреждает Людмила Астахова. Скажем, если раньше человек был чувствителен только к пыльце полыни, то со временем к этой аллергии может присоединиться резкая реакция на пыльцу мятлика, бытовую пыль, шерсть кошки и т. д. Причем болезнь будет нарастать как снежный ком, что неминуемо приведет к астматическому бронхиту или астме.


Аллергия неизлечима — с ней придется научиться жить. Это даст возможность остановить болезненное состояние на том уровне, на котором человек его обнаружил

Когда летом вдруг ни с того ни с сего появляется насморк, люди чаще всего думают, что это простуда. Мол, посидел на сквозняке, искупался в холодной воде, наконец, съел ледяное мороженое в жаркий день. А если нет? Как разобраться, это банальный насморк или все-таки аллергия? 

Поллиноз, как правило, наступает строго по сезону. Человека немного знобит, из носа выделяется бесцветная жидкость, а при инфекционном рините, или насморке, — гнойная. При аллергии на пыльцу донимают зуд и кашель, покраснение глаз и слезы. При простуде такое бывает все-таки нечасто. И если после приема таблетки супрастина или тавегила вам на время удастся забыть о недуге, скорее всего, это аллергия на пыльцу.

Разумеется, невозможно избежать всех контактов с аллергенами, тем не менее их можно ограничить.

Что делать?

Держите окна закрытыми, чтобы пыльца не попадала в квартиру, регулярно делайте в доме влажную уборку. Скорректируйте график прогулок в зависимости от того, на что именно остро реагируете. Если на пыльцу, тогда гуляйте после дождя, на грибки — выходите на улицу только в солнечную погоду. Если же на улице сильный ветер, от прогулки откажитесь вообще и останьтесь дома. В такую погоду поднимается пыльца, споры грибков и пыль, весьма велики шансы надышаться сразу несколькими видами аллергенов. 

Кстати, аллергикам категорически запрещено стричь газон и косить траву.

А если и дома нет спасения, то имейте в виду: уже создано специальное устройство в виде зонтика, которое устанавливается над кроватью, где спит аллергик, говорит Татьяна Барановская. Находясь под таким “куполом”, человек защищен, его ничто не раздражает. Под “зонтиком” циркулируют потоки, очищающие воздух.

Для лечения применяют антигистаминные и противоотечные препараты, в сложных случаях — кортикостероиды, выдаваемые в аптеке по рецепту. Понятно, что все назначения должен делать только врач-аллерголог.

Если решите разобраться, на какое именно растение остро реагируете, наиболее информативным, простым и недорогим методом диагностики пыльцевой аллергии является постановка кожных проб с пыльцевыми аллергенами. Это необходимо делать в октябре — марте.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter