На границах ЕС появятся детекторы лжи

Каверзы одного теста

С каждым годом по миру путешественников и туристов становится все больше. Сегодня вы в одной части света, а буквально через сутки можете находиться на противоположной — хоть в Антарктиде, нужны лишь желание и финансы. Однако с ростом пассажиропотока должна увеличиваться и бдительность пограничных служб. Но как же найти того самого контрабандиста, преступника или террориста, когда людей слишком много?


Сейчас в мире весьма распространены так называемые биометрические паспорта, которые очень сложно подделать. Во многих странах, особенно в аэропортах, внедряется также специальная система распознавания лиц, помогающая выявлять нарушителей. Однако европейские пограничники готовы пойти еще дальше: они предложили устанавливать на границах ЕС настоящие детекторы лжи с искусственным интеллектом.

Называется эта чудная система iBorderCtrl, и она будет запущена в тестовом режиме в начале 2019–го на некоторых пограничных переходах Греции, Литвы и Венгрии. Желающие испытать нововведение должны будут заполнить заявку онлайн и представить в электронном виде документы, позволяющие пересечь границу. Затем непосредственно в пункте пропуска предстоит собеседование с виртуальным пограничником.

Программа задаст вам различные вопросы наподобие «А что у вас в багаже?», «Есть ли запрещенные вещи к провозу?» и т.д. Затем ваша эмоциональная реакция будет записана на видео. А искусственный интеллект в доли секунды проанализирует мимику и жесты, чтобы вынести вердикт — лжете вы или нет. Если в действиях компьютер не найдет ничего подозрительного, вы сможете продолжить пересечение границы. В ином случае человека отправят на пристальную проверку уже к обычным пограничникам.

Что касается результатов первого теста новой программы, который провели среди 30 испытуемых, то умная машина выявила порядка 76% ложных данных. Разработчики планируют поднять этот показатель до 85%. Однако у многих экспертов уже возникает ряд сомнений о научности такого подхода и целесообразности дальнейшего использования бюджетных средств.

Дело все в том, что вопросы дают возможность по выражению лица и мимике точно установить, лжет ли человек. Как отмечают специалисты, применение данной технологии в большей степени определяет, испытывает ли в данный момент пассажир стресс. Но согласитесь, во время ожидания на границе или долгого рейса мы отчасти будем находиться в небольшом стрессе. И здесь уже существует риск, что виртуальный пограничник неправильно выявит обманщиков.

Конечно, сейчас такой контроль будут проходить только те люди, которым уже разрешили въезд в ЕС и кто согласится сделать это добровольно. Но как эта чудо–машина справится с нелегальными мигрантами, которые практически беспрепятственно проникают в Европу и являются основной проблемой для пограничников? Ответов пока, к сожалению, нет.

И я не удивлюсь, если в будущем благодаря тому, что программа, по данным разработчиков, учитывает возраст, пол и национальную принадлежность, ее могут обвинить в неполиткорректности, сексизме и... дальше по списку. Поэтому, может, ну его, этот искусственный интеллект, который не всегда сможет правильно уловить различные тонкости европейской политики, не говоря уже о пресловутых ценностях.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter