Кавалер бриллиантовой звезды

110 лет назад в Гродно родился генерал армии Антонов
110 лет назад в Гродно родился генерал армии Антонов

Он был единственным в генеральском звании, награжденным орденом «Победа». Эту высочайшую полководческую награду давали, как известно, только маршалам. Он в мельчайших деталях проработал операцию «Багратион», освободившую его родную Белоруссию. 27 (15) сентября — 110 лет со дня рождения нашего земляка генерала армии Алексея Антонова.

Первые маневры

Семья Антоновых была обыкновенной семьей командира батареи с небольшим доходом. Алексей даже какое–то время пытался работать на заводе в Петербурге, но вскоре был призван в армию. В 1916 году он проходит обучение в Павловском училище. Участвуя в боях Первой мировой войны, молодой офицер был ранен и награжден орденом святой Анны IV степени с надписью «За храбрость».

Когда грянула революция, он поддержал ее сразу. После гражданской — он уже опытный командир с хорошей боевой школой. Поэтому вскоре его рекомендуют в академию имени Фрунзе. Начальником оперативного отдела штаба Харьковского военного округа он впервые проявляет себя как военный стратег: разрабатывает крупные маневры с участием танковых, механизированных частей и воздушных десантов. Затем снова учеба в академии Генштаба и назначение начальником штаба Московского военного округа, которым в то время командовал маршал Буденный.

«В войсках он был легендой...»

Началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года генерал–майор Антонов возглавил штаб Южного фронта. В ноябре была проведена Ростовская наступательная операция, освободили Ростов–на–Дону. Противника удалось отбросить от города на десятки километров. После завершения этой редкой для начала войны успешной операции Антонов стал генерал–лейтенантом, а на его кителе появился первый орден Красного Знамени.

Вот как вспоминает об Антонове Вадим Прокофьевич Садовниченко, генерал–лейтенант в отставке:

— Мне, солдату переднего края, первому номеру ручного пулемета ДП 1–го эскадрона 139–го кавполка 134–й кавдивизии, в ноябре 1941–го приходилось участвовать в боях на Южном и Закавказском фронтах. Начштаба фронта в ту пору был Антонов. Солдатский телеграф из уст в уста предавал рассказы о его незаурядных личных качествах. Наши командиры верили в него безоговорочно.

Серьезные испытания выпали на долю новоиспеченного генерал–лейтенанта летом 1942–го. На Харьковском направлении противник прорвал оборону, подбирался к Сталинграду. По приказу Ставки были объединены войска Северо–Кавказского и Южного фронтов. Новый Северо–Кавказский фронт возглавил маршал Буденный, а начальником штаба стал Антонов. За оборону Кавказа Антонову вручили второй орден Красного Знамени.

После удачной Кавказской операции карьера генерала развивалась стремительно. В декабре 1942–го Антонова назначают начальником Оперативного управления, заместителем начальника Генштаба. Он трижды в сутки ходит на доклад к Верховному Главнокомандующему. Он умел тонко чувствовать и предугадывать настроения вождя. Командующие войсками, приезжавшие в Ставку, прежде чем идти к Верховному Главнокомандующему, шли к Антонову — советовались.

Главная операция

Антонов — один из главных стратегов операции «Багратион». Необходимо было привести в полную боевую готовность к наступлению войска 4 фронтов — почти полтора миллиона человек! Военные историки убеждены, что именно операция «Багратион» стала для Антонова своего рода звездным часом — в полной мере раскрыла его талант стратега и организаторские способности.

В феврале 1944–го генерала Антонова награждают орденом Суворова I степени и в июле этого же года, после освобождения Минска, вторым орденом Суворова I степени. Он уже генерал армии, возглавляет Генштаб, один из руководителей крупных стратегических наступательных операций завершающих Великую Отечественную, — Восточно–Прусской, Висло–Одерской, Будапештской, Пражской, Берлинской.

В феврале 1945 года генерал Антонов принимает участие в Ялтинской конференции, а затем в Потсдамской. Позже он разрабатывал план войны с империалистической Японией.

В честь его 110–летия в нашей стране пройдут памятные мероприятия в Гродно, в Министерстве обороны, Военно–научное общество проведет конференцию в Минске. И мы все еще раз вспомним выдающегося полководца, одного из творцов Великой Победы генерала армии Алексея Антонова.

Владимир ВОРОБЬЕВ, председатель Военно–научного общества, генерал–майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter