«Катя, знай свое место!»

Нелли  Уварова отказалась  бы  сниматься  в  продолжении  сериала  «Не  родись  красивой»

Нелли  Уварова отказалась  бы  сниматься  в  продолжении  сериала  «Не  родись  красивой»

В то время как белорусские поклонники посмотрели по ОНТ сотую серию «Не родись красивой», их любовь и надежда актриса Нелли Уварова — исполнительница роли Кати Пушкаревой — приехала в Минск. Приехала на гастроли, и не одна — с актерской труппой Российского академического молодежного театра (РАМТ), возглавляемой художественным руководителем Алексеем Бородиным. 

В РАМТ Нелли Уварова уже пять лет. За это время она сумела доказать свой профессионализм, подтверждение чему — главные роли в постановках театра. 

В Минске актриса сыграла главную роль в моноспектакле «Правила поведения в современном обществе». По ее словам, режиссер  Александр Назаров вначале думал пригласить на главную роль другую актрису. Но однажды дал познакомиться с пьесой Нелли, которая, прочитав ее, рассказала Назарову, какой смысл она увидела в этом произведении. Режиссер-постановщик внимательно выслушал, а потом сказал: «Играть будешь ты!» 

Собственно говоря, Назаров был учителем Уваровой во ВГИКе, он же стал режиссером сериала «Не родись красивой». От него Нелли и получила приглашение на пробы. «Что за роль?» — поинтересовалась актриса у своего наставника и услышала в трубке что-то о гадком утенке… Уварова говорит, что привилегий у нее на просмотре не было, ведь режиссер пригласил многих своих учениц. И только после проб всех претенденток она была снова приглашена «на смотрины» и утверждена на главную роль. 

Стать во время съемок как можно безобразнее актрисе помогала… ее родная сестра Лена. Собранные в узел на затылке волосы, странная одежда, брекеты на зубах, «водолазные» окуляры, которые Катя не снимала даже тогда, когда ложилась спать, землистый цвет лица – такой знают поклонники сериала Нелли Уварову. Когда минские журналисты уже расположились в конференц-зале и ждали встречи с Нелли, из коридора вбежал запыхавшийся фотограф, только что увидавший  актрису, и прокричал: «А она красивая!» Уварова и в самом деле оказалась очень обаятельной, красивой, а главное, умной и интеллигентной.  

— Во время съемок сериала, — говорит актриса, — на площадке царила доброжелательная атмосфера. Мы все подружились, и, хотя с момента окончания съемок «Не родись…» прошел год, мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Конечно, я рада своему успеху. Но рада, скорее, потому, что эта слава пришла ко мне тогда, когда я уже стала профессиональной актрисой, окрепшей психоэмоционально ко всякого рода популярности. 

— Нелли, а согласились бы вы сняться в продолжении сериала? — спросил я у актрисы. 

— Сейчас я знаю цену таким длинным сериалам. Это крайне изматывает. Сериал практически целиком вырвал меня из театральной жизни. Наверное, от продолжения съемок в «Не родись…» я бы отказалась. 

Минчане также смогли посмотреть спектакль «Тень» по Шварцу, одну из ролей в котором сыграла Нелли Уварова. В нем прозвучала бессмертная фраза: «Тень, знай свое место!» И хотя фразу эту произнесла не Нелли, казалось, она звучала из ее уст: «Я актриса, я не только Пушкарева. Катя, знай свое место!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter