Катя Пытлева знает все рыбные места

«Путешествия дикарем привлекают меня свободой действий. В любой момент можно сорваться с места и посмотреть что-то новое. Я чувствую эмоции и настоящую атмосферу живого города».

«Путешествия дикарем привлекают меня свободой действий. В любой момент можно сорваться с места и посмотреть что-то новое. Я чувствую эмоции и настоящую атмосферу живого города». Диджей радио «МИР», а по совместительству заядлый путешественник Катерина Пытлева рассказала, почему в детстве ей приходилось спать в лодке, где живут духи леса и что такое рай для рыбака.

 

 

– Катя, судя по фоткам в соцсетях, на месте ты сидишь редко – все время в разъездах…

– Да, непоседа – это про меня. С детства родители брали нас сестрой в походы. До нашего рождения они ходили в горы, сплавлялись на байдарках. И появление детей не стало для них препятствием. Помню, как меня днем укладывали спать не в кроватку, а в лодку, привязанную к берегу. Она была моей походной люлькой.

Когда я стала совершеннолетней, начала выбираться самостоятельно. Однажды втайне от папы поехала автостопом в Москву. Это была реально стремная поездка. Глупая я была просто. Рассказала об этом только через пару лет. Раньше частенько собирались с друзьями на ролевые рыцарские игрища. Ездила на соревнования по дзюдо.

 

 

– Значит, ты только с виду такая хрупкая, а на самом деле опасный человек. Если что не так, легко дашь сдачи?

– Я за мирное разрешение конфликтов. Тренер учил духовному пути воина и говорил, что применять силу нужно только в крайнем случае. Главная сила человека – в его слове, харизме, характере. Если ты по-настоящему силен духом, то избежишь рукоприкладства. Но постоять за себя смогу.

 

 

– Наверное, это будет не лишним для любителя путешествовать дикарем. Отдых All inclusive для тебя исключен?

– Кто знает, может, мне когда-нибудь захочется и так отдохнуть. Но пока подобные варианты не рассматриваю. В «диких» путешествиях я вижу города и страны глазами местных жителей. Чувствую эмоции и настоящую атмосферу живого города.

Дома люблю отдыхать на природе. У нас много красивых мест, прекрасные леса, реки, озера. Очень нравится Березина. Проплывала через нее дважды. На Припяти бываю. Часто выезжаю в Вязынку, она недалеко от Минска в Молодечненском районе. Если очень хочется леса – еду только туда. Пару лет назад открыла для себя Лепельские озера. Там спокойно, чисто, хорошая рыбалка. Еще очень хочу пройти по Полесской болотной тропе – друзья знают интересный, но немного опасный маршрут.

Если пройтись по загранице, обязательно вернулась бы в Голландию весной,  чтобы увидеть тюльпанное великолепие.  В отдельной категории у меня Грузия. Там полный набор – шикарные места, горы, воздух, море и невероятные люди.

 

 

Этим летом я, сестра и наши мужья поедем на машине через всю Европу, побываем в одиннадцати странах. За­едем в Вену, Барселону, Португалию. А потом возьмусь за свою другую мечту – Скандинавию. Там очень круто. Круче – только рыбалка. В деревне с отцом постоянно ходили на местные речушки. Да и в походах без рыбалки никак. Могу не один час просидеть с удочкой. Сама копаю и насаживаю червяков, опарышей. Прикорм и всякие кашки готовлю, донки ставлю.

Самое рыбное место – Кольский полуостров, рай для рыбака. Там я выловила пятикилограммовую семгу. Именно эту поездку на полуостров можно назвать самой экстремальной. Представь: где-то за полярным кругом нет никакой цивилизации. Двое суток, не переставая, шел дождь, прямо как в «Форест Гамп». Все очень промерзли, могли грести по восемь часов.

 

 

– И разве это отдых, когда на следующие утро все болит?

– С натруженными мышцами спится куда лучше и валяется в кайф. Хотя кому что. Я совершенно не порицаю фанатов тюленьего отдыха, матрасничество. Это тоже нужно. И мы в отпуске пару дней для этого отводим. Можно денек-другой поваляться на пляже, почитать книгу. Но не больше!

 

 

– И как ты все успеваешь? Планируешь?

– Длительные поездки, конечно, приходится продумывать. А в небольшие вылазки, например на выходные, можем тусовкой рвануть спонтанно. Тут главное – мобильность и желание.

 

 

– Интересные вещички с других стран привозишь?

– Отовсюду тащу ежей. Я их коллекционирую. А чтобы украсить свой креативный холодильник, иногда покупаю магнитики.

 

 

– А с необъяснимым как путешественник сталкивалась?

– Слышала, что у нас есть несколько мест, где творится что-то необъяснимое. Хочется там побывать, и лучше ночью. Кстати, лес под Вязынкой тоже странный. Там точно живут духи леса. В Вальпургиеву ночь друзья, отойдя всего на два метра от костра, терялись и блуждали по шесть часов. Там еще есть одна загадка – квадратная поляна, на которой, кроме травы, ничего не растет. Мы ходили туда ночью, на необъяснимом уровне чувствовалась некая особая энергетика. Правда, сейчас эту поляну никто не может найти. Как сквозь землю провалилась!

 

 


Катерина Пытлева

Родилась: 6 июня 1983 года в Минске

Семья: отец – Сергей Иванович, кандидат химических наук; муж – Алексей Ковганов, главный специалист Главного управления информационных технологий Национального банка; сестра – Дарья Юрченко, инструктор по йоге

Образование: в 2005-м окончила биологический факультет БГУ

Карьера: журналист, телеведущая, музыкант, поэтесса, с 2002 года диджей радио «МИР»
Вкусы: кино – фильмы режиссера Ларса фон Триера, книги – Вадима Зеланда, еда – без продуктов животного происхождения, напиток – зеленый чай

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото из личного архива Кати Пытлевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter