Дрибинский край в очередной раз принимал у себя ремесленников из разных городов и стран

Катрушники принимали гостей

Дрибинский край, издавна славившийся шаповалами, в очередной раз принимал у себя ремесленников из разных городов и стран
Дрибинский край, издавна славившийся шаповалами, в очередной раз принимал у себя ремесленников из разных городов и стран. На шестом региональном фестивале народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки» местные катрушники удивляли валенками, рукавичками и шапками–магерками. Валенки разных цветов, с узорами, нашивками, орнаментами по цене от 60 до 80 рублей. Гости из России и Беларуси привезли аутентичные рушники, сувениры–обереги, диковинные самовары и корзины из лозы, деревянные резные шкатулки и украшения. Желающих приобрести в городе мастеров сувенир на счастье тоже было немало.


Молодая семейная пара Шкаловых из Витебска на «торжках» уже в 4–й раз. Их разделочные деревянные доски с надписями «для мамы» или «любимой тещи» на ура расходятся, как и вазочки из соломки и дерева. Мастер из Смоленска Александр Васильев в Дрибине впервые. Он тут вместе с коллегами из Дома народного творчества. На их прилавке — деревянные дудочки, фарфоровые птички–свистульки, кружевные платки, браслеты, бусы и обереги из камней. При мне один из гостей фестиваля покупает фарфоровую свистульку. Для внука. Оказалось, Лидия Николайчук — жительница Донецка. Гостит на Могилевщине, вот и прибыли всей семьей на фестиваль. Не столько даже сувениры, сколько сама атмосфера праздника притягивает сюда людей. Василий Фандогин большую часть жизни провел в Риге. Но в Дрибин, на фестиваль, он приезжает уже четвертый год подряд. С супругой. Кстати, на празднике они встречаются с друзьями молодости. Василий родом с Дрибинщины, здесь окончил среднюю школу. В этом году на «Дрибинских торжках» собралось около десятка его одноклассников, окончивших школу в 1966 году, 50 лет назад!


Прямая речь

Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Пимошенко:

— Если раньше в Дрибине в этот день собирались гости из разных уголков Беларуси, соседних Украины и России, то в этом году впервые присутствовала делегация из Казахстана. Приехало около 5 тысяч туристов. Впервые у нас были широко представлены не только народные промыслы, но и блюда разных национальных кухонь.

olgak53@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter