«Катрина» предъявляет счет

Новая американская трагедия
Новая американская трагедия

25 миллиардов долларов и более 180 погибших — такова пока только предварительная смета, «выписанная» Вашингтону ураганом «Катрина». Президент Джордж Буш, облетая пострадавшие территории, назвал произошедшее одним из самых сильных стихийных бедствий за всю историю США, признав, что для ликвидации его последствий «понадобятся годы». Спасательные службы продолжают работать и эвакуируют людей, в Новом Орлеане эвакуации ждут еще тысячи, некоторые умирают, не дождавшись помощи. Спасены также 33 россиянина из 109 попавших в зону бедствия.

Кстати, белорусский министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев уже заявил, что Беларусь готова оказать помощь США в ликвидации последствий стихии и спасении пострадавших.

Полицейские не в состоянии помогать спасателям, они полностью переключились на борьбу с мародерами, которые бесчинствуют в столице Луизианы просто с невиданным размахом. По всей территории, прилегающей к Мексиканскому заливу, объявлена угроза возникновения инфекционных заболеваний, в том числе холеры. Из–за недостатка авиационного топлива в стране могут закрыться по меньшей мере 10 аэропортов. А между тем пока Америка мобилизована на борьбу с последствиями стихии, синоптики передают, что на Атлантическое побережье США уже идет новый шторм по имени «Ли».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter