Католические епископы из стран Европы проведут службы в минских храмах

Главы епископских конференций из 45 государств 28 сентября приедут в Минск, чтобы участвовать в пленарном заседании Совета конференций католических епископов Европы, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси. 



Некоторые иерархи проведут службы в столичных приходах. 

Так, 28 сентября в 19.00 начнется месса в храме святого Симеона и святой Елены (Красном костеле). Ее посетит префект Конгрегации по делам епископов кардинал Марк Уэлле.

В архикафедральном соборе имени Пресвятой Девы Марии службу 29 сентября в 18.30 проведет митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В костеле Пресвятой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке главным целебрантом мессы 30 сентября в 18.30 станет кардинал Анджело Баньяско, архиепископ Генуи, глава Совета епископских конференций Европы.

Иерархи будут посещать приходы Минска и 1 октября. Там они возглавят службы и поговорят с верующими. Пока точный план их передвижений не известен.

Пленарное заседание Совета конференций католических епископов Европы состоится в Минске с 28 сентября по 1 октября. На нем будут обсуждаться проблемы молодежи и будущее континента как общего дома. Итоговый документ заседания обнародуют 30 сентября.

Совет конференций католических епископов Европы был основан в 1965 году. Тогда на встрече 13 руководителей национальных епископатов в Риме появился комитет, занимающийся активизацией сотрудничества местных епископатов. Учредительное собрание совета прошло в Риме 23-24 марта 1971 года. В состав органа входят 39 членов - Конференции епископов европейских стран и нескольких других иерархических структур. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter