«Катькин» камень

В Кобринском районе появится еще один туристический маршрут — в урочище Молочевских
В Кобринском районе появится еще один туристический маршрут — в урочище Молочевских

...Шел 1795 год. После третьего раздела Речи Посполитой Екатерина II направлялась с инспекцией в Варшаву. Путешествие было долгим, утомительным, поэтому непременно сопровождалось развлечениями и стоило казне немалых денег. В наших краях для ночлега императрица выбрала в качестве постоялого двора усадьбу шляхтичей Молочевских под Кобрином. В один из вечеров Екатерина якобы прогуливалась по грабовой аллее и возле огромного камня–валуна встретилась с молодым князем, слывшим ловеласом и сердцеедом...

Так это или нет, но легенда передается из поколения в поколение. А камень тот, сохранившийся вроде бы со времен ледника, Молочевские использовали для публичных порок своих крепостных крестьян. Это не столь романтичная легенда, а может, и быль...

Местные жители называют валун «катькиным» и не прочь, чтобы сюда приезжали туристы. Старинная усадьба в урочище Молочевщина не сохранилась — деревянный дом сожгли партизаны в конце Великой Отечественной. А вот парк площадью четыре гектара находится в неплохом состоянии. Сохранились основной древостой, пруд и обводные каналы. Главный специалист по охране историко–культурного наследия управления культуры Брестского облисполкома Леонид Нестерчук считает, что парк должен находиться под защитой государства.

Пару лет назад молодежь из БРСМ решила обустроить здесь место отдыха.

— Мы расчистили парк от кустарника, ветки убрали, провели раскопки на месте, где стоял дом. Этим летом с помощью лесхоза установим скамейки и беседки, сделаем все для того, чтобы туристы могли здесь отдохнуть часок–другой, — рассказал мне начальник отдела по делам молодежи Кобринского райисполкома Сергей Кожух.

Все работы завершатся к 1 ноября. Но заглянуть в живописный старинный парк, по аллеям которого гуляла сама Екатерина Великая, можно и сейчас. Запомните: это под Кобрином, между деревнями Пески и Петьки, всего в нескольких километрах от трассы М1/Е–30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter