Названы здравницы, где будут лечиться дети по союзным путевкам

Категория — высшая

СOVID прервал замечательную союзную традицию — оздоровление детей из районов, пострадавших от последствия аварии на ЧАЭС. К счастью, ненадолго: уже этим летом сотни белорусских и российских ребят вновь отправятся в лучшие санатории, чтобы набраться сил, впечатлений, обзавестись новыми друзьями. Соответствующее решение приняла авторитетная конкурсная комиссия под председательством заместителя Госсекретаря Постоянного Комитета Союзного государства Виктора Сиренко.

В этом году за счет союзного бюджета поправят здоровье более 1570 ребят.
ВЛАДИМИР ШЛАПАК

В соответствии с условиями конкурса, объявленного Посткомом, надо организовать диагностическую, лечебно-оздоровительную, реабилитационную и профилактическую помощь детям, не отрывая их от учебного процесса на уровне общеобразовательной школы (за исключением каникул, разумеется). На достойном уровне должны находиться воспитательная работа и досуг детей, в том числе по тематике Союзного государства.

Эксперты тщательно оценили потенциал оздоровительных организаций, подавших заявки на конкурс, и признали победителями детские реабилитационно-оздоровительные центры «Жемчужина», «Свитанок» и ОАО «Белагроздравница» из Беларуси, а также российский пансионат санаторного типа «Шахтинский текстильщик». Примечательно, что в деле оздоровления «чернобыльских» детей эти организации не новички. Помнятся яркие впечатления от посещения ДРОЦ «Жемчужина», расположенного в Лепельском районе Витебской области. Пользуясь случаем, решил поздравить директора центра Веру Закревскую с победой в конкурсе Постоянного Комитета Союзного государства и поинтересоваться, что в нынешнем году коллектив предложит белорусским и российским ребятам?

— Исполняется двадцать лет, как мы участвуем в оздоровлении детей. Счастливы, что к нам снова приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги и Брянска, — не скрывает эмоций Вера Ивановна. — Первая смена на 140 человек запланирована на август, последующие продлятся до конца года. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. У нас широчайший спектр оздоровительных и медицинских возможностей, в составе персонала — девять докторов различного профиля. Недавно появился и высококвалифицированный логопед. Если возникает необходимость в консультации более узкого специалиста, то помогает Витебское областное управление здравоохранения. О том, что есть абсолютно все для качественного санаторного лечения, говорит и такой факт: в прошлом году «Жемчужина» стала санаторием высшей категории. Значит, еще улучшились материальные условия оздоровления, квалификация персонала.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

В этом году из бюджета Союзного государства на оздоровление детей из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, выделяется 55,12 млн российских рублей. На эти средства поправят здоровье более 1570 ребят.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter