Категория беззаботных

Вечером 13 мая в Центральном РУВД Минска имела место сцена. Молодой лейтенант, распахнув дверь рабочего кабинета, объявил: «Нашли бандитов!» Коллеги милиционера оторвались от рапортов
Вечером 13 мая в Центральном РУВД Минска имела место сцена. Молодой лейтенант, распахнув дверь рабочего кабинета, объявил: «Нашли бандитов!» Коллеги милиционера оторвались от рапортов. Повисла интрига. «Заходите!» — скомандовал лейтенант. Правонарушители по одному «нарисовались» в дверном проеме: мал мала меньше. «Организованная группировка» — трое чумазых братьев, старшему из которых на вид не больше 14, — выкрала у предпринимателя ценную безделушку. Это не первый их «подвиг»...

Меня как свидетеля происходящего впечатлила доставленная в управление мать троих детей. Неопрятная женщина, одиночка, кажется, беременная, жалкая и чем–то в своем поведении похожая на ребенка. Было видно, что ей не свести концы с концами. Кем вырастут ее дети при обычном ходе вещей (варианты, что мамаша выиграет в лотерею или найдет богатого принца, всерьез не рассматриваем)? Может быть, ребята станут порядочными людьми. Но 99 против 1, что будет иначе. Став на скользкую дорожку криминала, они пойдут по ней все дальше... По чьей вине?

Кто виноват в том, что у газетного киоска, бывает, потянет тебя за штанину пацаненок и заученной фразой попросит на хлеб. Почему дети оказываются на улице (личные наблюдения), в воде (криминальная сводка прошлого года: в Браславе неработающая мать родила мальчика и пыталась его утопить в унитазе), в огне (в Быховском районе по вине матери–пропойцы заживо сгорели четверо детей — жуткая история, о которой рассказал вчера на пресс–конференции депутат Парламента Ю.Кулаковский)?

Ответ кажется очевидным: виноваты родители, чье отношение к собственным детям не отождествляется со званиями кормилец, воспитатель. Обитатели социального дна, как ни пытайся их оправдать, виноваты кругом. Но эту вину чувствуют не столько они (иначе вмиг бы протрезвели), сколько государство. Оно берет на себя ответственность за судьбы мальчиков и девочек, которые оказались «на дне».

Эта сложная ноша получила юридическую огранку. С 1 января 2007–го вступил в силу Декрет Президента № 18. Документ для мировой практики беспрецедентный. Суть его, напомню, следующая: дети, находящиеся в социально опасном положении (такое определение, считают эксперты, точнее, чем трудные дети), могут на время изыматься из неблагополучных семей. За ребенком присмотрят работники приюта. Его оденут, накормят, научат правильно выражаться, читать книги etc. Оплатить все расходы должны родители, которых заставят — да, именно так! — работать. Видеться с детьми им никто не запрещает, но передать их назад возможно лишь при полной социальной реабилитации «проблемных» матерей и отцов. Такова идея декрета. Наивно, наверное, полагать, что один документ может выкорчевать очень серьезную общественную проблему, поломать психологию алкоголиков и тунеядцев. Улучшения, разумеется, есть, это констатировали вчера на совместной пресс–конференции представители Парламента, МВД, Минобразования и Минтруда. Но нерешенных проблем тоже много.

За январь — апрель из 12.364 родителей, которые по решению суда подлежат принудительному трудоустройству, к месту работы явились только 5.631. Из них трудоустроились 3.114. Остальные не прошли медкомиссию, оказались без паспорта и трудовой книжки, не отвечали запросам нанимателя...

Да, не каждый руководитель хочет видеть в рядах своих подчиненных деградирующую личность. Многие директора идут на ухищрения. Пытаются составлять коллективные письма, чтобы не брать на работу забулдыг. Их можно понять. Дисциплина у вновь прибывших никакая. А профнавыков либо никогда и не было, либо давно пропиты. «Что греха таить, многие из родителей умеют выполнять только две работы — копать и не копать», — говорил на вчерашней пресс–конференции председатель парламентской Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Юрий Кулаковский. «Правда, некоторые еще умеют подметать», — дополняет начальник управления профилактики МВД Николай Дрозд.

Конечно, на таких работах больших денег не заработаешь. А ведь только питание и одежда в расчете на одного ребенка, содержащегося в приюте, обходятся государству минимум в 150 — 160 тысяч рублей в месяц. Неудивительно, что, по последним данным, трудоустроенные родители компенсируют затраты лишь на 28 процентов.

Впрочем, это, конечно, лучше, чем ничего. К тому же дети под присмотром. Глядишь, людьми вырастут. Да и родители, может, опомнятся...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter