В Миорском районе активно повышают квалификацию животноводам и механизаторам

Категории «А», «В», «D» и «F» предлагать

В этом году запланировано довести зарплату в агропромышленном секторе  в среднем до 700 рублей в месяц. Деньги эти не упадут с неба. Их надо заработать, дать продукцию. Определяющая роль за людьми: специалистами главного и среднего звена хозяйств, механизаторами, животноводами. Это твердое убеждение заместителя начальника Миорского райсельхозпрода Виктора ГОГОЛИНСКОГО:

— Кадры решают всё!  

Опытный механизатор,  оператор в животноводстве, имеющие глубокие знания, смогут эффективно, с полным соблюдением технологии использовать современную технику, оборудование.

Поэтому в Миорском районе акцент на работу с кадрами рабочих профессий. Эффективно действует  Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих профессий райсельхозпрода.

Выпускники нынешнего года, обучающиеся на трактористов категории «A», в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих профессий Миорского райсельхозпрода.

Директор центра Геннадий Кондратович — человек, болеющий за дело, хорошо знающий сельское производство, под стать себе подобрал команду. Это  Сергей Зарецкий, который на высоком профессиональном уровне преподает теорию как в механизации, так и в зоотехнии, опытные мастера производственного обучения с высшим инженерным образованием  Эдуард Масло и Олег Титович.

У центра своя база. Но учитывая, что техника с каждым годом обновляется, заключен договор с ОАО «Подъельцы» на предоставление некоторых современных образцов в аренду. Практическая учеба по повышению квалификации операторов машинного доения коров проходит на животноводческих комплексах сельхозпредприятий без отрыва от производства.

Только в прошлом году  в центре получили свидетельства установленного образца категорий «А», «B», «D», «F»  (на энергонасыщенные тракторы, зерно и кормоуборочные комбайны, экскаваторы и специализированные погрузчики) 76 трактористов-машинистов,  69 операторов машинного доения коров, 34 машиниста сушильных агрегатов. Всего обучено 204 человека.

Заполнены классы центра и в эти зимние дни: на переподготовке  48 механизаторов из ОАО «Миорский райагросервис», ОАО «Николаевский», «Папшули», «Гвардейский»,  ОАО «Мерица», УП «Черессы», УП «Титово». Вот мнения некоторых из них.

Василий Никифоров:

—  Мне 28 лет. Живу в деревне Малая Ковалевщина, работаю  в УП «Черессы» слесарем на ферме, на тракторе развожу корма. Пошел на курсы переподготовки, чтобы сесть за руль более мощной техники. Учеба окончится 4 марта. Как раз к посевной!

Александр Скуковский:

— Родом из Миор. В райагросервисе за мной закреплены два комбайна: зерноуборочный и кормоуборочный. Учусь, чтобы получить  категорию «F» на погрузчик. Это даст возможность работать на технике  и зимой.

В центре 18 января проведены экзамены на категорию «А». Обучающиеся получили временные удостоверения и направлены на месячную производственную практику в свои хозяйства. Их учебу оплачивают сельхозорганизации. Есть желающие учиться и за свой счет. Среди них Валерий Морозов из деревни Малая Ковалевщина. Его отец держит подсобное хозяйство, имеет личный трактор МТЗ-80.

Повышают квалификацию и операторы машинного доения коров из ОАО «Мерица». В первом квартале этим займутся животноводы из ОАО «Любиново», «Турково», «Дригучи».

Каково мнение руководителей сельхозпредприятий о подготовке в центре?

Леонид Крюков, директор ОАО «Подъельцы»:

— Выгода прямая.  На тракторе МТЗ-82 можно поднять от 3 до 5 гектаров зяби, на энергонасыщенном, в зависимости от почвы и контуров поля, — 15—20. Механизатор после переподготовки для работы на энергонасыщенной технике знает тонкости обслуживания, что продлевает срок ее службы. Более качественно выполняет работу,  а значит, больше заработает.

Франц Вершаловский, директор УП «Титово»:

— В хозяйстве 26 механизаторов. Почти все они прошли подготовку и переподготовку. Например, за Евгением Свирко закреплены трактор МТЗ-1221, зерно- и кормоуборочный комбайны. У Анатолия Сачивко — трактор и зерноуборочный комбайн.  Недавно получил в центре смежную профессию механизатора слесарь Сергей Разумчик. Только за классность мы доплачиваем 20 процентов.

В  далеко не лучшем по погодным условиям прошлом году мы получили  33 центнера зерна на круг, что позволило дать на фермы животным необходимые концентраты. Удой молока от коровы за год увеличился на 32,5 процента, а это 6101 килограмм, или плюс к предыдущему почти 1500 килограммов. Механизаторы задействованы, исключая плановые отпуска, круглый год.  В зимние месяцы у них зарплата 500—600 рублей. В остальные  1000—1200, то есть в два раза выше.

saulich@bk.ru

Фото Игоря МАТЕЛЕНКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter