Девочке с редким диагнозом нужен дорогостоящий препарат, не зарегистрированный в нашей стране

Кате нужна наша помощь

У Кати Ясюкевич из Новогрудка очень редкий диагноз — ювенильный ревматоидный артрит, синдром Макла — Уэлса. Это сложное хроническое воспаление суставов, сильно осложняющее жизнь девочке, которая мечтает стать музыкантом и играет на гитаре и фортепиано. Несмотря на годы лечения различными препаратами и усилия медиков, активный воспалительный процесс продолжается и Катя страдает от тяжелейших головных болей, а также болей в суставах, которые начали деформироваться, и отеков.


Учитывая сложности в подборе лечения для этой редчайшей формы заболевания, врачи Республиканского центра детской кардиоревматологии рекомендовали Кате начать прием препарата канакинумаб (иларис), применение которого в мире показывает положительный эффект. Так как течение болезни тяжелое, лечение нужно начать как можно раньше. Проблема в том, что это лекарство еще не зарегистрировано в нашей стране, а потому не может быть выделено девочке бесплатно. Стоимость же его крайне высока — годовой курс обойдется в 122.000 долларов. Родным Кати такие расходы не по силам — они обратились в фонд «Шанс» помочь организовать сбор средств для лечения дочки.

Помочь можно:

— в любом банке (или интернет-банкинге) через систему ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения — Помощь детям, взрослым — Фонд «Шанс» — Пожертвование Кате Ясюкевич;

— позвонив с городского телефона на благотворительную линию 8–902–101-08-08, вы пожертвуете 3 рубля на лечение Кати;

— абоненты МТС и Life:) могут отправить SMS-сообщение с текстом «561 пробел Ясюкевич пробел сумма» (пример: 561 Ясюкевич 5) на номер 553, а также отправить USSD запрос *222*8# (вызов) — вы пожертвуете 2 рубля.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter