Катание скалки и мяча активизирует кровообращение в области пятки

Катайте скалку. Ногой

Это избавит вас от боли
Полезно катать по полу ногой и мяч, советует врач-подиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений Михнович. Это активизирует кровообращение в области пятки.


Можно делать теплые ванночки, улучшающие кровообращение во всей стопе. В 10 л теплой воды нужно растворить пять столовых ложек морской соли, добавить 10—12 капель хвойного экстракта и опустить ноги в ванночку на 10—15 минут. Благодаря этому активизируются обменные процессы, уменьшается боль.

Однако ни в коем случае нельзя сильно распаривать стопу, нужно только согревать ее с помощью компресса, предостерегает от ошибок самолечения специалист. Или нанесите обезболивающую мазь на подошву и боковые поверхности, затем для усиления эффекта и проникновения лекарства сложите вдвое или втрое бинт, смоченный в растворе димексида и воды (1:4). Сверху накройте целлофаном, а снаружи укутайте теплым платком или шарфом.

В большинстве случаев шпору лечат консервативно. Ведь боль возникает, когда человек наступает на пятку, а в состоянии покоя стопа, как правило, не болит, поэтому основа терапии — разгрузка пяточной области. Первое, что нужно сделать, — использовать ортопедические стельки или специальные подпяточники, которые продаются в ортопедических салонах. Второе — местно применять различные физиотерапевтические процедуры, уменьшающие воспалительный процесс и улучшающие кровообращение в области пятки. Обычно назначается импульсная магнито- и лазеротерапия.
 
Кстати, нередко боль проходит, если человек во время просмотра телепрограмм стучит пяткой об пол.

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ

Замесите медово-овсяное тесто: стакан жидкого меда нужно смешать с овсяной мукой, чтобы получились две эластичные лепешки. В теплом содовом растворе попарьте ноги и вытрите их насухо. Лепешки прибинтуйте к больным пяткам, а сверху “упакуйте” стопу в полиэтилен или вощеную бумагу для компрессов. Наденьте теплые мягкие носки. Лучше это делать перед тем, как вы будете ложиться спать. Утром снимите всю эту “экипировку”. Курс лечения пяточной шпоры медово-овсяными компрессами — 10 дней.

Или замочите в простокваше ржаной хлеб, чтобы получилась густая каша. Гущу толстым слоем накладывайте на плотную тряпицу и прикладывайте к подошве стопы. Сверху заверните в полиэтилен и наденьте толстые шерстяные носки. Так лечатся в течение недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter