Катастрофа замедленного действия

Этой  весной  саперов  внутренних  войск  поднимали  по  тревоге  более  400  раз.  На  одном  из  опасных  дежурств  побывал  репортер  «Р»

Этой  весной  саперов  внутренних  войск  поднимали  по  тревоге  более  400  раз.  На  одном  из  опасных  дежурств  побывал  репортер  «Р»

— Плохие новости из Дзержинска: на поле нашли крупнокалиберный боевой снаряд… Приготовьтесь, сейчас выезжаем! — бежит из штаба замначальника взрывотехнического центра внутренних войск Дмитрий Гаврук. В зашторенном микроавтобусе «Форд-Транзит» всего 6 посадочных мест. Остальное пространство салона занято предметами и приборами, назначение которых мне неизвестно. Проблесковый маячок включен. Секунды – и мы уже далеко от ворот войсковой части № 5448. 

На борту есть все, чтобы быстро найти управу на самую опасную (в тротиловом эквиваленте) находку. Блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств: его защитное поле не даст привести в действие закладной заряд. 30-килограммовый костюм-панцирь, в котором взрывотехнику не страшен даже прямой взрыв 100 граммов тротила. Комплект манипуляторов-щупов, контейнер для перевозки гранат и снарядов малого калибра. А также гидродинамический разрушитель – мощная штуковина, которая разнесет в клочья любой подозрительный пакет, дипломат или сумку. 

Дзержинск, деревня Станьково, поле местного агрокомбината. У кромки ждет милицейский УАЗ. 

— Вчера в СПК сеяли пшеницу: сначала трактор зацепил его плугами, шедшую следом сеялку заклинило. Глянули – и ужаснулись: ржавый снаряд. Да какой! – ведет нас на место Игорь Михалев, участковый инспектор Дзержинского РОВД. И вправду «какой»: с места не сдвинуть, кило под 50 будет, не меньше. А это что за царапины? 

— Да механизаторы пытались разобрать. Хорошо, что руководство вовремя заметило. Сразу позвонили вам, — говорит участковый милиционер, пока тяжеленную «мамашу» загружают в микроавтобус. 

Хлоп! – закрыты двери. Мы едем на армейский полигон. Дорога ухабистая, у меня под ногами гулко перекатывается 152-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Первой мировой. Вспоминаются детство, учеба, любимые… 

Глухая дорога. На километры вокруг только лес. В чаще находим танковый окоп (видно, еще с учений остался). В самом углу отрываем яму метровой глубины, опускаем снаряд. Наверх положены две 400-граммовые тротиловые шашки с детонатором, от них техник прокладывает магистральную сеть. Черный шнур саперного проводника разматывается с катушки и «замирает» в километре от окопа. «Услышите взрыв — спрячьтесь за дерево и обхватите голову руками». Несколько оборотов ручки подрывной машинки – сотрясающий воздух разрыв и адский свист в кронах сосен. Ощущение такое, будто пролетела стая диких птиц. Осколки сыплются с небес градом… Поднимаюсь с земли, ощупываю себя с ног до головы – вроде жив! 

 Сезонности в нашей работе нет, выезжаем круглый год. Другое дело, что весной звонков немножко больше – начинается посевная. А осенью несколько выше процент ложных вызовов: школьники приходят на учебу… В остальном – обычные будни, наполненные минометными минами, ручными гранатами, снарядами и авиабомбами. 60—65 выездов в месяц — не соскучишься, — говорит майор Гаврук. – Как правило, приходится иметь дело с «подарками» минувших войн, которые пролежали в земле несколько десятилетий, а то и век. 2—3 раза в год работаем по «нестандарту»: растяжки на лестничных клетках, парковках, дачах… Или же самодельные взрывные устройства, искусно запрятанные в почтовые ящики, мобильные телефоны, плееры и магнитолы. Гранаты и заряды в этих случаях боевые, но уровень исполнения – любительский: видимо, кого-то просто пытаются запугать. Несколько раз видели весьма правдоподобные муляжи на опорах мостов и рельсах железной дороги… Шутников находят быстро. 

…Нас разворачивают на полдороге в Минск. В Воложинском районе — очередная опасная находка. Люди нервничают. Пока мы едем в «горячую точку», я узнаю, что заставляет переживать профессионалов, у которых за плечами сотни таких выездов. 

Обезвредить один снаряд тяжело, 80 – очень тяжело, а 2000? В прошлом году в столичном микрорайоне Дружба раскопали немецкую зенитную батарею с арсеналом 88-миллиметровых снарядов. С таким количеством боеприпасов можно было бы держать оборону месяца три. Столько же ушло на его нейтрализацию… Немига, 2004-й. На стройплощадке будущего паркинга обнаружено 300 немецких гранат М-24. Сохранность – хоть сейчас в бой. Экскаваторщика упрашивали продолжить раскопки часа два. И все равно отказался. 

— Высший пилотаж в нашей работе – обезвредить немецкую авиационную бомбу. Даже для профессионала с многолетним стажем это опасный соперник. Это вызов, от которого в крови начинает играть адреналин. 250 килограммов веса, 2 взрывателя, часовые замедлители, самоликвидаторы и противосъемные приспособления… Не дай бог что, и упитанный «поросенок» не оставит ничего живого в радиусе километра. Вызываем специальный автопо­грузчик ЗИЛ с гидрокраном. Бомбу на полигон вывозим в кузове с опилками и песком. Впереди – патруль ГАИ, вокруг – обычная жизнь города-миллионника, — рассказывает Дмитрий Гаврук. – В 80-е годы в саперной практике зафиксировано несколько случаев, когда механизм самоликвидации включался уже в процессе транспортировки. Прямо в машине: тик-тик-тик-тик... Поэтому каждый сапер как реликвию хранит «ушки» — подвесные приспособления от таких опасных, но все-таки обезвреженных «немок». В моей коллекции их пять. 

…Воложин. СПК «Агровишневский». «Вот тут, тут, прямо у дороги, — волнуется председатель Евгений Яцино. – Это ж надо, каждую весну мои трактористы что-нибудь находят. В прошлом году – три мины. В этом – снаряд. Недаром говорят, что здесь проходила линия фронта Первой мировой». Метровая яма в низине, две тротиловые шашки, детонатор, саперный провод. «Взрыв через пять минут, всем приготовиться!» — и очередная стая смертоносных птиц. Оцеплению – отбой. Возвращаемся. 

— Говорят, сапер ошибается дважды. Первый — при выборе профессии, второй – когда выучит все разновидности взрывных устройств и… успокоится, — уверен Дмитрий Гаврук. — Страх и сомнение – ангелы-хранители в нашей работе. Самоуверенность – тонкое лезвие, с которого можно сорваться, когда несешь в руках высокотехнологичную, нашпигованную тротилом смерть.  

Их в музее взрывотехнического центра внутренних войск МВД – сотни. Снаряды, ручные и пистолетные гранаты, шрапнель, минометные мины, мины-лягушки, взрыватели, снаряженные пулеметные ленты, стабилизаторы авиабомб и фрагменты обез­вреженных реактивных снарядов советских «катюш». В этот вечер в коллекции появился еще один экспонат – огромный осколок, который перерубил надвое молодую сосну в районе Дзержинского полигона. 

На снимке: ржавый снаряд, да какой! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter