Инфаркт миокарда все чаще поражает молодых пациентов

Катастрофа сердца

Полтора года жизни в страхе перед пандемией ковида заставили многих из нас отбросить в сторону тот факт, что неинфекционная пандемия сердечно-сосудистых осложнений, начавшаяся в мире еще в 1969 году, не теряет своей актуальности и в настоящее время. Более того, процент людей с такого рода патологиями стремительно увеличивается, причем речь уже идет не только о пожилых мужчинах и женщинах.

Фото  pixabay.com

Не опоздать

— В связи с эпидемиологической обстановкой некоторые пациенты неосмотрительно избегают обращения за медицинской помощью даже при появлении таких тревожных предвестников инфаркта, как интенсивная загрудинная боль, дискомфорт или чувство распирания в грудной клетке, а также при резко возникшей одышке и слабости. Подобное промедление может катастрофически негативно сказаться на исходе заболевания,
— предупреждает доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Герасименок. В Минске около половины всех пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда, обращаются с опозданием до нескольких суток. Необходимо помнить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается самой высокой. В частности, от инфаркта миокарда в нашей стране умирают около 5,5 % пациентов (по данным на 2018 год).

— Кто чаще всего оказывается в группе риска по инфаркту миокарда?

— В первую очередь выявляются гендерные различия. Инфаркт миокарда среди женщин регистрируется примерно на 20 % реже, чем среди мужчин. Но, как показали исследования, такое различие сохраняется до 60—70 лет. В более старших возрастных группах вероятность развития инфаркта миокарда у женщин становится выше.

Следующими в группу риска попадают пациенты, страдающие артериальной гипертензией без надлежащего контроля артериального давления. В терапии артериальной гипертензии важно понимать два момента: артериальное давление должно быть ниже 130/80 мм рт. ст. и поддерживать его надлежит лекарственными средствами, входящими в основную группу препаратов для лечения артериальной гипертензии, которые, в свою очередь, не только контролируют артериальное давление, но и предупреждают такие осложнения, как инфаркт миокарда и инсульт.

Еще одна масштабная группа риска — курильщики. Курение крайне негативно влияет на способность внутренней выстилки сосуда противостоять вредным фракциям холестерина, которые формируют атеросклеротическую бляшку с последующим тромбозом. Как правило, инфаркты, которые выявляют у мужчин до 40 лет и у молодых женщин, — это инфаркты на фоне табакокурения.

Брось сигарету!

— Дмитрий Стани­славович, в последнее время мы часто говорим о том, что сердечно-сосудистые заболевания имеют тенденцию к омоложению во всем мире. Часто ли инфаркт миокарда регистрируется в Беларуси у мужчин и женщин до 50 лет?

— В кардиологические отделения клиник Минска действительно госпитализируются пациенты с инфарктом миокарда в молодом возрасте. Если создать описательный образ молодого мужчины, поступившего с инфарктом миокарда, то это, как правило, курильщик с избыточной массой тела или ожирением, ведущий малоподвижный образ жизни и перенесший накануне сильный стресс, во время которого курил намного больше обычного. В случае женского варианта — это дама, которая с вероятностью 99 % имеет никотиновую зависимость, иногда в комбинации с приемом противозачаточных гормональных средств. Исключение составляют только случаи наследственной предрасположенности к тромбозам.

Как показывает моя врачебная практика, курение у женщин наносит намного больший вред сосудам, чем у мужчин. В то же время молодые люди относятся некритично к симптомам инфаркта. Они отгоняют от себя мысли о серьезности ситуации, так как в большинстве своем считают, что слишком молоды для этой болезни. По моим наблюдениям, это самая частая причина несвое­временного обращения за медицинской помощью. Приведу такой пример: 30-летний пациент в течение последних пяти дней имел очень эмоционально напряженный график работы, мало спал, очень много курил, (последние два дня — до двух пачек сигарет в день!). Утром он почувствовал давящий дискомфорт за грудиной, который не проходил более 30 минут. Родственники насторожились, подумали о боли, связанной с заболеванием сердца, и предложили вызвать скорую помощь, но молодой человек не согласился, мотивируя это тем, что инфаркт — болезнь пожилых, а значит, ему нечего бояться. В итоге, когда через несколько часов боль стала совершенно нестерпимой, он согласился вызвать скорую помощь. Его госпитализировали, на кардиограмме была картина инфаркта миокарда, мужчина дал согласие на коронароангиографию, при выполнении которой был выявлен тромбоз одной из крупных артерий сердца. Пациенту эффективно восстановили кровоток, но, к сожалению, фактор времени был частично упущен и у молодого человека сформировался очаг необратимого повреждения в сердечной мышце.

Жизненно важно

— Можно ли перенести инфаркт миокарда и вернуться к нормальной жизни?

— Нужно четко понимать, что это серьезное и порой инвалидизирующее, а иногда и жизнеугрожающее осложнение сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо приложить максимум внимания к своему здоровью, чтобы его избежать. После инфаркта вернуться к прежней активности некоторым пациентам не представляется возможным. Зачастую мы вводим ограничения по уровню физических нагрузок, людям приходится менять место работы, появляются ограничения по вождению транспорта. В некоторых случаях, когда пациент обратился максимально быстро за медицинской помощью и согласился на предложенные эффективные варианты лечения, удается минимизировать объем поражения сердечной мышцы, и быстрая реабилитация с последующим восстановлением привычного режима повседневной активности становится реальностью.

— Нужна ли при этом диагнозе операция или можно обойтись без нее?

— Сразу хочу сказать, что наиболее эффективным методом восстановления кровотока при инфаркте миокарда является интервенционный — это внутрисосудистое введение проводника к месту поврежденной артерии сердца с последующим механическим раскрытием ее просвета и внутренним армированием поврежденного учаcтка специальным металлическим стентом. Процедура считается малоинвазивной. Пациент находится в сознании. Выполняется прокол только артерии, через которую делаются все манипуляции. В большинстве случаев проведение этой процедуры в кратчайшие сроки жизненно важно. Иногда ее можно отложить. Но если рентгенэндоваскулярные хирурги предлагают коронароангиографию, я настоятельно рекомендую безотлагательно соглашаться.

В ТЕМУ

Генетика играет важную роль при любом заболевании. От родственников мы наследуем особенности метаболизма липидов, глюкозы, активность свертывающей, противосвертывающей, антиоксидантной (антиокислительной) систем организма. Все это в совокупности со средовыми факторами и образом жизни оказывает влияние на развитие болезни. Например, при одинаковой экспозиции к табачному дыму скорость формирования атеросклеротических бляшек в сосудах у разных пациентов будет отличаться. У женщин детородного возраста половой гормон эстроген обладает доказанным противоатеросклеротическим эффектом благодаря влиянию на обмен липидов и улучшению защитных свойств сосудистой стенки.

ПАМЯТКА

Первая помощь при инфаркте: о чем должны знать пациент и его близкие

Фото  pixabay.com


Как правило, в дебюте заболевания мы имеем дело с интенсивным болевым, сжимающим, распирающим ощущением за грудиной длительностью 20 минут и более. Боль может отдавать в левую руку, лопатку, шею. Часть пациентов испытывает боль, локализующуюся в области желудка, — это так называемый абдоминальный вариант инфаркта миокарда. В случае если эти симптомы сопровождаются резким ухудшением общего состояния, слабостью, потливостью, одышкой, их можно расценить как ангинозную боль, то есть связанную с развивающимся инфарктом миокарда. В этой ситуации пациенту необходимо рассосать таблетку нитроглицерина под языком и вызвать скорую помощь. В аптечке желательно иметь таблетку ацетилсалициловой кислоты 500 мг, средства для снижения артериального давления, если пациент гипертоник — обязательно каптоприл.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter