Катастрофа на грядке.

В жару гипертоникам не место в саду! Когда я приезжаю на дачу, не перестаю удивляться своим соседкам. Пожилые женщины, которым далеко за 70, с утра до вечера не разгибаясь трудятся на своих грядках. Признаюсь: всегда смотрю на них с некоторой завистью — прополка даже небольшой клумбы выбивает меня из колеи, а тут такая выносливость!

В жару гипертоникам не место в саду!

Когда я приезжаю на дачу, не перестаю удивляться своим соседкам. Пожилые женщины, которым далеко за 70, с утра до вечера не разгибаясь трудятся на своих грядках. Признаюсь: всегда смотрю на них с некоторой завистью — прополка даже небольшой клумбы выбивает меня из колеи, а тут такая выносливость!

— Увы, но таких дачных энтузиастов нередко привозят в больницу прямо с при-усадебных участков, — охлаждает мой пыл ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидат медицинских наук Людмила АНАЦКАЯ. — В жару они часами работают на огороде, причем, как говорят, вниз головой. Между дачниками словно идет негласное соперничество друг с другом. Все спешат любой ценой привести участок в порядок. В результате люди переоценивают свои возможности. Хотя отдых на природе практикуется и в других странах мира, но проходит он по-иному. Там люди отдыхают, а у нас большинство владельцев соток целый день не выпускают из рук тяпку или лопату. Как же в таком случае избежать обострения многих недугов?!

Прислушайтесь к доктору!

Ясное дело: ни один врач не скажет своему пациенту, мол, откажитесь от работы на участке, потому что это вредно для вашего здоровья. Многие пожилые люди ждут не дождутся весны. Вырвавшись на волю, они готовы копать грядки без устали, вывозить тачки с мусором, перетаскивать камни, тяжеленные ведра с водой. Их не остановить!
Но многим дачникам все-таки стоит прислушаться к предостережениям врачей. Особенно тем, у кого артериальная гипертензия, ожирение, повышенный холестерин, сахарный диабет, мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца, кто уже ранее перенес инсульт или инфаркт. Этим людям необходимо беречь себя.

Как не перестараться

Врачи-неврологи часто слышат от своих пациентов: “Доктор, так я же ничего и не делал — всего-то грядку-другую вскопал, а тут такое вышло...” Однако даже обычные нагрузки при повышенной температуре воздуха могут закончиться печально. Люди потеют, забывают пить воду, организм обезвоживается, кровь сгущается, артериальное давление растет, и сердцу становится все труднее справляться со своей основной функцией — перекачивать кровь. Это часто приводит к гемодинамическим кризам — острому нарушению притока крови к мозгу и сердечной мышце, что повышает риск развития как инсульта, так и инфаркта.
Увлекшись работой, дачники напрочь забывают обо всех предосторожностях. Не учитывают, что во время работы может резко подскочить артериальное давление, случиться безболевая ишемия миокарда. При таком состоянии происходит резкое ограничение притока крови к сердечной мышце, появляется обездвиженный участок сердца. Как результат — в полости сердца в этой зоне может сформироваться тромб. А если тромб “выстрелит” из сердца и попадет в сосуды мозга, инсульта не избежать.
И это еще не все. Когда к участку сердца не поступает кровь, иногда случается аритмический криз, который тоже может закончиться инсультом. Это особенно опасно для людей с редким пульсом.

Болит голова? Измерьте давление

Но бывает еще и так. Потрудился человек, покланялся земле в течение нескольких часов, и у него разболелась голова. Вместо того чтобы измерить артериальное давление и убедиться, что оно действительно повысилось, человек бесконтрольно глотает таблетки от гипертонии.
— И создает себе немало проблем, — объясняет кандидат медицинских наук Людмила Анацкая. — Если принять препарат на фоне пониженного давления, оно упадет еще сильнее. В этом случае произойдет резкое снижение притока крови к мозгу, что спровоцирует инсульт. Вот почему, почувствовав дискомфорт, опасно сразу принимать таблетку от давления.
Впрочем, говорит специалист, иногда и не нужно быть гипертоником, чтобы заработать инсульт. Если у человека выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника, то при длительно наклоненной вниз голове — а в области шеи проходят позвоночные артерии — тоже может резко ограничиться приток крови к мозгу, что также грозит катастрофой сосудам головного мозга.

Полюбите себя!

Врач-невролог не упускает еще одну деталь. У некоторых людей, говорит специалист, на даче отсутствуют элементарные условия для жизни. Такие дачники плохо спят, питаются кое-как, нередко несвежими продуктами. Случаются пищевые отравления, что тоже является фактором риска для развития гемодинамического криза, приводящего к инсульту.
И в каком бы возрасте ни произошла мозговая катастрофа, ее последствия бывают разрушительными, а зачастую и фатальными. 24 процента перенесших инсульт умирают в течение первого месяца, 38 процентов — в первый год, многие из выживших на всю жизнь остаются инвалидами. И только лечение, начатое в первые 3—6 часов после развития инсульта, позволяет избежать необратимых изменений.
Чтобы предотвратить инсульт, не пренебрегайте рекомендациями врачей. Помните, что физическая активность должна быть очень умеренной. Особенно это касается людей с факторами риска (артериальная гипертензия, мерцательная аритмия, сахарный диабет, ожирение и др.). Им запрещается работать с опущенной вниз головой! Следует также соблюдать режим труда и отдыха, приема пищи и препаратов. Необходимо всегда иметь при себе тонометр и лекарства, несколько раз в день измерять уровень своего давления.
Эти простые правила помогут вам предупредить мозговую катастрофу, считает специалист.

Людмила АНАЦКАЯ советует если у вас появился хотя бы один из этих симптомов, нужно срочно вызвать “скорую”:

  • внезапное онемение и слабость в половине лица, в руке, ноге, на одной стороне тела;
  • туман или потеря зрения на один глаз;
  • нарушение речи;
  • затруднение глотания, головокружение, потеря сознания;
  • резкая головная боль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter