Катарский Аль-Райан заинтересован развивать экономическое сотрудничество с Могилевом

"На фоне успешного развития взаимодействия Беларуси и Катара в торгово-экономической и инвестиционной сферах нам бы хотелось развивать активнее межрегиональное сотрудничество между Аль-Райаном и Могилевом, прежде всего в экономической сфере, - отметил Рашид Саид аль-Наими. - Катар заинтересован в продукции белорусской деревообработки, текстильной промышленности, машино- и лифтостроения".

По мнению катарского гостя, необходимо активнее налаживать "мосты" между бизнесменами двух стран. Катар активно инвестирует в различные проекты за рубежом. "У нас немало серьезных бизнесменов, готовых вложить свой капитал в строительство объектов промышленной и социальной сферы, поэтому наша основная задача во время пребывания в Могилеве - как можно больше узнать о потенциале региона, возможности реализации здесь совместных проектов и инвестирования в экономику", - сказал Рашид Саид аль-Наими.

Глава муниципалитета Аль-Райана пригласил могилевскую делегацию посетить с деловым визитом Катар, а также предложил провести в Аль-Райане выставку Могилевской области.

Председатель Могилевского городского Совета депутатов в свою очередь подчеркнул, что Могилев открыт для сотрудничества во всех сферах. "У нас нет секретов от гостей, и мы готовы обсуждать реализацию любых проектов, которые будут содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества между Катаром и Беларусью, укреплению дружбы наших народов", - сказал он.

Федор Михеенко передал катарской делегации несколько инвестиционных предложений по строительству объектов в областном центре. В их числе строительство аквапарка и футбольного манежа в Могилеве.

Могилев и Аль-Райан в октябре 2010 года подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает обмен опытом и информацией в различных сферах: строительстве, образовании, здравоохранении, благоустройстве городов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter