Катапульта времени

Средневековый быт своими глазами
Средневековый быт своими глазами

В Лидском замке веселится свадьба, да не простая, а средневековая. Такое необычное зрелище по воскресеньям в полдень могут созерцать те, кто от городской суеты спрячется за полутораметровыми стенами крепости. В огромном дворе есть где порезвиться рыцарям из местных клубов, а фрагмент бракосочетания польского короля Владислава Ягайлы с Софьей Гольшанской является кульминацией представления. С флагами и гимном рыцари обходят территорию, устраивают показательные бои, а потом угощают гостей теми блюдами, которые ели и пили пять веков назад наши предки. В меню — гороховая каша, вареные бобы, капуста, хлебный квас, медовуха и многое другое.

Но на этом экскурсия по замку не заканчивается. В башне Витовта, где открыта экспозиция средневекового быта, окунаешься в далекую историю уже с первого шага. Вот стоит деревянная катапульта. Конечно, ее сделали в наше время, но стилизовали под старину. Орудие не муляжное, а настоящее. Зато каменные ядра сохранились с той далекой поры — эти «горошинки» диаметром 20 — 30 сантиметров и их осколки нашли при раскопках замка. Как известно, не обходилось в средневековье и без пыток: к примеру, пленника или попавшего в немилость человека засовывали в дыбу. Некоторые туристы ради острых ощущений открывают верхнюю часть незамысловатого устройства, просовывают в отверстия голову и руки. Просто дрожь по телу!

Но я обошелся без экстрима и продолжил осмотр башни. Здесь есть каменные жернова, прялка. Научный сотрудник Лидского историко–художественного музея Анастасия Колодяжная рассказала мне, что эти вещи относятся к более позднему периоду, что вполне объяснимо. В первозданном виде сохранились до наших дней горловины кирпичных печей. Дымоходы в них поначалу горизонтальные, затем — вертикальные. Так было удобно отапливать башню. При раскопках здесь обнаружили золу, что говорит о долговечности печей. Диву даешься, когда потрогаешь кирпичи и раствор между ними. Секрет его необычайной прочности до сих пор не раскрыт. Специалисты пришли к выводу, что раствор был сделан на основе извести, процесс гашения которой длился более года. Есть версия по поводу использования в качестве добавки... куриных яиц, что делало материал долговечным.

С экскурсоводом поднимаемся на второй этаж. Анастасия Колодяжная показывает полупустое помещение, где могла бы разместиться новая экспозиция, отражающая быт и культуру средневековья. По задумке, на стенах стоило бы воссоздать галерею — своеобразное генеалогическое древо — от князя Гедимина, построившего замок, до портретов его семерых сыновей и шести дочерей. Здесь достаточно места и для музея оружия. Но чтобы поместить ценные предметы, надо обеспечить их охрану, а пока нет и сигнализации. Если бы она появилась, возможно, многие раритетные вещи передали бы замку рыцарские клубы, которым есть что показать. Так, на одном из турниров проходила выставка «Рыцарский шатер». Посетители могли ознакомиться с походным жилищем бойцов, увидеть средневековую люстру со свечами, кровать с балдахином и даже ночной горшок.

Иду по лестнице вверх, к бойницам. Узкий деревянный настил ведет к другой башне, но она сейчас закрыта. Лидский замок, построенный на три столетия раньше Мирского, — в ожидании второго этапа реконструкции. Первый обошелся в 150 миллионов рублей, сколько потребуется еще денег — будет зависеть от проекта, который сейчас разрабатывается. А пока, не дожидаясь ремонтных работ, в городе готовятся к новым представлениям. Начальник отдела культуры Лидского райисполкома Владимир Самсонов сказал, что в мае и августе этого года в замке пройдут рыцарские фестивали с участием клубов из Беларуси, России, Польши, Литвы. Летом состоится выставка средневековой осадной техники.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter