Катание на валютных качелях

Новости, приходящие с валютных рынков мира, настораживают

Последние новости, приходящие с валютных рынков, настораживают. Одна за другой начинают «сыпаться» валюты наших ближайших соседей. Вслед за ослаблением российского рубля сдал позиции казахский тенге, явно «шатаются» украинская гривна и польский злотый, испытывают дискомфорт также австралийский и канадский доллары, аргентинский песо, бразильский реал, южноафриканский рэнд и прочие. А турецкому Центробанку для поддержания своей лиры и вовсе пришлось потратить десятую часть имеющихся резервов.

Понятно, что белорусов в большей степени волнует то, что происходит именно с российским рублем. Из-за высокой степени интегрированности двух наших экономик резкое ослабление соседской валюты уже не раз нам аукалось. А недавно поступил и еще один тревожный звонок от партнера по Таможенному союзу — казахстанские власти снизили курс своего тенге сразу почти на 20 %. И сделали это именно из-за России. Центробанк Казахстана назвал среди причин девальвации слабость российской валюты, а также необходимость сокращения импорта и поддержание конкурентоспособности местных производителей.

Эксперты говорят, что по итогам 2014 года российский рубль может ослабеть к бивалютной корзине на 20 %, или на 8 рублей. Такой прогноз недавно опубликовал Центр развития Высшей школы экономики России. И хоть в правительстве соседней страны от таких цифр отмахиваются, чувствуется некая аналогия с пророчествами Кассандры. По крайней мере, 3 рубля по отношению к доллару российская национальная валюта потеряла только за январь.

Российские эксперты объясняют случившееся общей слабостью мировой экономики: мол, инвесторы спешат вывести деньги с рынков сырьевых и развивающихся стран, а заодно зафиксировать прибыль. «Давление на рубль сохраняется из-за ухудшения платежного баланса России: у нас профицит счета текущих операций сокращается, а спрос на валюту, то есть отток капитала, растет», — прокомментировал нам ситуацию на рынке Евгений Федоров, руководитель отдела аналитики ГК «TeleTrade». По словам специалиста, основная причина происходящего — события в экономике США. За океаном серьезно взялись за ужесточение денежной политики, пытаются улучшить положение на рынке труда, и каждый месяц Федеральная резервная система США печатает долларов все меньше и меньше. Но, делая хорошо себе, Америка пакостит другим. На укрепление доллара отреагировали снижением курсов национальных валют практически все развивающиеся страны Центральной и Восточной Европы, которые не перешли на евро, а также государства СНГ.

«Если прогнозировать, что будет с валютами наших стран, то однозначные выводы сделать вряд ли представляется возможным. Девальвация идет практически повсеместно, единственной валютой, которая, наоборот, укрепляется, остается китайский юань. Просто китайская экономика устойчива, и китайцы больше склоняются к экспортоориентированной модели, а не ориентируются на внутренний спрос. Поэтому юань выглядит лучше своих «коллег», — говорит Евгений Федоров.

У российского рубля есть еще один важный фактор риска — цены на нефть. Аналитики заметили: если они падают ниже отметки 108 долларов за баррель, экономика нашей соседки начинает чувствовать дискомфорт. Между тем большинство экспертов сходятся во мнении, что рубль еще возьмет свое. Этому будет способствовать целый ряд факторов. Например, поддержка экспортеров, которая традиционно приходит с некоторым запозданием. Другой момент — налоговые процессы. В сезон платежей компании будут активно скупать российскую валюту. Третье — поведение инвесторов. Пробив исторический максимум, они наверняка захотят увеличить свою прибыль, начав игру уже против американской и европейской валют. Наконец не стоит сбрасывать со счетов и Сочинскую Олимпиаду. Ее проведение само по себе должно придать бодрости игрокам. К тому же десятки тысяч гостей и туристов приехали в Россию, дабы потратить там свои деньги… 

--------------------------------------

Языком цифр

«Знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил», — гласит народная мудрость. Есть у нее и аналог, противоположный по значению: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи». Большинству вкладчиков белорусских банков сегодня на ум чаще приходит второй вариант. Девальвационные ожидания заставили многих в конце прошлого года спешно выйти из рублевых депозитов и перевести деньги в доллары и евро. Судя по итогам января, многие пожалели о таком решении. В первый месяц нынешнего года Национальный банк даже зафиксировал рекордный прирост размещения срочных рублевых депозитов в банковской системе.

По данным ведомства, в январе объем средств на пластиковых карточках у населения в национальной валюте вырос на Br 90,7 млрд., объем срочных рублевых депозитов — на Br 2982,6 млрд. Такие цифры — абсолютный рекорд последних нескольких лет. Одновременно снизился размер средств на пластиковых карточках населения в иностранной валюте на $ 11,7 млн., а срочные валютные депозиты населения выросли на $ 44 млн. А вот юридические лица в январе значительно снизили объемы средств как в национальной, так и в иностранной валюте. Объем средств в национальной валюте на расчетных счетах уменьшился на Br 4459,1 млрд., срочные депозиты в национальной валюте снизились на Br 745,8 млрд. В иностранной валюте снижение средств на расчетных счетах составило Br 189,4 млн., срочные валютные депозиты уменьшились на Br 13,4 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter