Каталонская коррида

В столице и некоторых других городах прошли массовые акции протеста, обернувшиеся беспорядками. На улицы выведены крупные силы полиции. Общее число пострадавших превысило 500 человек, из которых 200 — представители правоохранительных органов. Против лидеров протестов возбуждены уголовные дела… Нет, это не краткий отчет о недавних событиях в нашей стране, а небольшой экскурс в историю Каталонии. Не такую уж и далекую: и года не прошло.

Этот случай упомянут вовсе не для того, чтобы в очередной раз обвинить кого-то в двойных стандартах. Просто при разрешении любой кризисной ситуации весьма полезно посмотреть, как это происходило в других странах. Особенно там, откуда звучат советы, адресованные Беларуси.

Итак, Каталония… История борьбы жителей этого края за независимость насчитывает несколько столетий. И нужно сказать, что эта эпопея крайне поучительна и полна драматических моментов. Любознательный читатель наверняка не преминет воспользоваться возможностью изучить данный вопрос глубже.

Нас же интересует совсем недавнее прошлое. Очередной пик эскалации пришелся на 2017 год. Тогда парламент Каталонии и правительство автономии (пресловутый женералитет) решили провести 1 октября референдум о независимости края. И более 90 процентов принявших участие в голосовании дали положительный ответ. Вот только явка едва превысила 43 процента, поэтому испанские центральные власти с радостью объявили плебисцит нелегитимным. Одним словом, обе стороны считали себя победителями. Но сила была на стороне Мадрида, и ставший в мгновение ока знаменитым Карлес Пучдемон, глава женералитета, предложил начать переговоры. Вроде бы все демократично, толерантно и по-европейски. Ан нет! Через несколько дней Мадрид распустил каталонское правительство и ввел прямое правление в крае. Лидеров движения за независимость привлекли к уголовной ответственности, а сам Пучдемон предпочел бежать за границу. Как оказалось, вовремя, поскольку в октябре 2019 года Верховный суд Испании вынес 12 его соратникам суровые приговоры: от крупных штрафов до 13 лет заключения. Самому Пучдемону грозило бы 30 лет тюрьмы. И вот как раз после того приговора пошли столкновения, с которых мы начали статью.

Огненные протесты прокатились сегодня по испанской Каталонии. Так в автономии отметили третью годовщину референдума о независимости. Сотни демонстрантов подошли к зданию правительства в Барселоне. Толпа жгла мусорные баки и бросала в полицейских бутылки. 15 человек были задержаны.

Несколько дней лихорадило города Каталонии. Лидеры движения за независимость проводили крупные демонстрации с очень неоригинальным названием «Марши за свободу». Как водится, сами они утверждали, что вывели на улицы сотни тысяч, полиция давала более скромные оценки: не более 40 тысяч. Грянула всеобщая забастовка. В ответ сторонники целостности Испании стали собирать свои манифестации. Визит короля Филиппа VI в Барселону лишь подогрел страсти. И что? А, собственно, ничего. Каталонские сепаратисты с завидной регулярностью проводят публичные акции, Пучдемон по-прежнему живет за границей. А Мадрид выступает за сохранение автономной Каталонии в составе единого королевства. «Барселона» все так же играет в чемпионате Испании, чем радует своих болельщиков, хотя многие из них истые сторонники независимости.

Европейские властные институты пробовали было вмешиваться, предлагали посредничество, но после махнули рукой, дескать, сами разбирайтесь. Американцы в задоре собственной внутриполитической борьбы усмотрели в каталонском движении за независимость руку Москвы, пошумели и успокоились. И все говорят о диалоге и мирном пути разрешения кризиса.

Какой же здесь урок для нас? Острые политические конфликты, в которые вовлечены большие массы людей, нельзя разрешать второпях. Конечно, верно утверждение, что революционный процесс требует незамедлительных действий, быстроты реакции, но это чревато и значительным количеством ошибок, цена которых — человеческие жизни. Хотелось бы, чтобы политики и дипломаты Евросоюза разобрались с этим политическим кризисом, одним из самых застарелых на континенте. И показали бы нам, своим соседям, пример того, как нужно успокаивать политические страсти, сближать позиции конфликтующих сторон, находить компромисс и устанавливать гражданский мир. Вот честно, мы будем им искренне благодарны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter