В Каталонии состоялись выборы в местный парламент

Каталония: старые болячки

В Каталонии состоялись выборы в местный парламент. По их результатам более половины голосов получили партии, выступающие за независимость региона от Испании. Приведет ли это к новым попыткам провозглашения государственного суверенитета?


В 2017 году в Каталонии разразился полномасштабный политический кризис из-за попытки тогдашних властей провинции в одностороннем порядке провести референдум о самоопределении. По данным организаторов референдума, в нем приняло участие порядка половины избирателей, и 90 процентов из них проголосовало за независимость. Однако испанское правительство объявило этот референдум незаконным и ввело в Каталонию внутренние войска. Организаторы референдума были арестованы, а тогдашний глава каталонского правительства Карлес Пучдемон был вынужден бежать. Он до сих пор находится в розыске испанскими властями.

Кризис удалось купировать, однако было очевидно, что проблема каталонского сепаратизма никуда не исчезнет и еще даст знать о себе. Так и произошло, и теперь Испания, скорее всего, получит очередное сепаратистское правительство.

Каталонская проблема имеет давние исторические корни. Политика Испании в отношении Каталонии менялась не раз — от попыток жесткой ассимиляции и запрета каталонской идентичности и языка до предоставления им режима максимального благоприятствования. Пик гонений на все каталонское пришелся на период правления Франко, однако затем вектор поменялся на прямо противоположный. В итоге Каталония шаг за шагом отвоевывала все большую самостоятельность, фактически превращаясь в государство в государстве в рамках Испании. Более того, испанское правительство, заглаживая вину за гонения эпохи Франко, активно инвестировало в экономику Каталонии, в результате чего та стала самой богатой испанской провинцией.

Однако парадоксальным образом именно эта политика только дополнительно разжигала сепаратистские настроения. Если в Мадриде видели в предоставлении Каталонии автономного статуса компромисс, который поможет стабилизировать государство и снять проблему сепаратизма, то каталонские политики, напротив, рассматривали уступки со стороны центрального правительства как шаги на пути к заветной цели — обретению полной независимости. Останавливаться на полпути каталонские сепаратисты не собирались.

Экономическое процветание Каталонии тоже работало на рост сепаратизма, формируя у каталонцев своего рода комплекс превосходства перед остальной Испанией. Это усугублялось еще и тем, что выходцы из других регионов Испании стали активно ездить в Каталонию на заработки. Как следствие, в Каталонии распространилось убеждение, что она едва ли не кормит всю остальную Испанию, что также становилось аргументом в пользу отделения.

Для Испании потеря Каталонии, дающей около четверти испанского ВВП, будет серьезной проблемой, которая не только нанесет ощутимый экономический урон, но и ослабит политические позиции королевства, превратив его в малозначительную страну на западной периферии ЕС. Кроме того, это может подогреть сепаратистские настроения и в другом проблемном регионе — Стране Басков. 

Впрочем, для Каталонии выход из состава Испании также чреват серьезными проблемами. В первую очередь это потеря статуса члена ЕС. В Брюсселе недвусмысленно дали понять, что любое новое государство, возникшее в Европе, будет вынуждено проходить процедуру вступления с нуля. Учитывая, что прием новых членов требует согласия всех государств — участников ЕС, становится вполне очевидным, что Испания заблокирует путь в Европу для независимой Каталонии. И даже если со временем Мадрид удастся уломать, период неопределенности успеет нанести Каталонии серьезный урон. Стоит ли фантом независимости таких жертв? Даже многие сепаратисты в этом не уверены. Поэтому весьма вероятно, что новое каталонское правительство не пойдет на обострение, но продолжит политику выбивания у Мадрида очередных уступок и преференций, которые в конечном счете будут способствовать дальнейшему обособлению Каталонии от Испании.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter