Каталония: не ведают, что творят

Вот уже две недели как каталонский референдум бродит по Европе. И вот вчера каталонский парламент собрался на свое заседание, где президент Карлес Пучдемон объявил «одностороннюю Декларацию независимости». Тем не менее он предложил отсрочить этот шаг, чтобы избежать жесткого варианта развития событий.

Свое дело Барселона уже сделала. В Европе не нашлось ни одного государства, которое поддержало бы отделение Каталонии от Испании. Но получил ли наш континент прививку от сепаратизма? Это по–прежнему дискуссионный вопрос...


Зато стало понятно, что не только крупные государства, но и общественное мнение в массе своей не на стороне сепаратистов. Пучдемон, конечно, симпатичный парень, но его мотивы мало кто понимает.

Экономисты говорят, что Барселона потеряет все свои миллиарды (это самая богатая часть Испании) в результате отделения и дальнейших экономических «разводов» с Мадридом.

Политики утверждают, что каталонские силы, объединенные идеей независимости, слишком разнородны, чтобы сосуществовать вместе. Так, Пучдемон собирался обратиться с заявкой на вступление в Евросоюз, а вот левацкие партии, сторонники независимости, говорят, что им не нужен Евросоюз, защищающий, цитирую, европейские элиты, а не рабочий класс.

Вообще нет ни одного довода, что в Испании каталонцам было плохо, а без Испании будет лучше. Как в обычной семье, есть свои обиды, претензии, но чтобы доводить до разрыва?


По этому поводу есть даже конспирологическая теория, что все подстроили США и Сорос. Дескать, все было тихо, пока на горизонте не появились неправительственные организации «Центр международных отношений Барселоны» и «Совет общественной дипломатии Каталонии», которые получали средства от «Открытого общества» Сороса. Сначала от Испании отколется кусок в виде Каталонии, затем этот поток захватит фламандцев и северные итальянские провинции. И далее — попробуй возрази Франция или Германия в чем–то Вашингтону — референдум, подобный каталонскому, может пройти, к примеру, в Баварии или Эльзасе... Расколотая и слабая Европа неизбежно будет послушной...

Теория, конечно, лихо закрученная, но, наверное, не стоит искать логику, там, где ее нет. Сепаратизм, конечно, является мощным оружием, всегда выгодным кому–то на стороне. Но в то же время, как и все иррациональные, основанные на эмоциях порывы, он чаще возникает там, где снижен государственный иммунитет изнутри. Может, это и правда новый «грипп», который охватил Европу, — «испанка», как говорили в средние века. Питательную среду для него создал, как ни странно, сам Евросоюз, который, с одной стороны, ратует за передачу функций государства вниз, всяким НГО, а с другой, усиливает наднациональные структуры. А когда европейская бюрократия всем глаза намозолила, появилась идея Европы регионов. Обратной реакцией на глобализм и стали все эти движения басков, каталонцев, фламандцев, корсиканцев...

Болезнь опасна. Даже в тихой Беларуси есть «интеллектуалы», которых, как в известном анекдоте, «беспокоит Гондурас», и они расчесывают эту мнимую болячку. То появятся загадочные «ятвяги», то писатели для «Регнума», то еще какие-то ревнители культурных автономий. Нет уж, нам каталонские страсти  ни к чему. Нам нужна сильная и единая Беларусь.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter