Каталония ходит под статьей

Сегодня, как предполагается, пройдет экстренное заседание испанского правительства. Министры обсудят, на каких условиях применить 155–ю статью Конституции, предусматривающую временное лишение Каталонии автономного статуса и введение прямого правления регионом из Мадрида. Но, возможно, до такого жесткого сценария дело и не дойдет. В январе следующего года в Каталонии должны пройти досрочные выборы. Об этом договорились премьер–министр Испании Мариано Рахой и лидер оппозиционной Социалистической партии Педро Санчес. Решение станет частью мер, предусмотренных 155–й статьей Конституции. Но очевидно, что внеочередные выборы — не лучший способ выйти из сложившейся ситуации. Кто гарантирует, что в результате не будут избраны еще более радикальные депутаты?

Фото Рейтер

Вопрос о Каталонии по–прежнему висит дамокловым мечом не только над Испанией, но и всем Евросоюзом. Хотя председатель Европейского совета Дональд Туск и заявил, что Испания должна сама урегулировать свой политический кризис, связанный с желанием Каталонии обрести независимость, но все понимают — последствия скажутся на всех. Приведут ли действия Мадрида к восстановлению «демократической нормальности», как точно обозначил проблему один из каталонских политиков?

В то же время власти в Барселоне фатально напоминают студенческий парламент: пламенные речи, героические резолюции и ни слова о последствиях. Борцов за независимость, по–видимому, не пугает ни тот факт, что Каталонию покидают многие предприятия, ни снижение экономического роста. Их не смущает даже снижение числа туристов.

Теперь в ЕС все прозрели и поняли, что выпускать джинна сепаратизма из бутылки себе дороже? Может быть. Но в то же время Брюссель не стремится в посредники и своим бездействием вроде как и допускает вариант обретения Каталонией независимости. В таком случае Евросоюз приобретет еще одного кандидата, а затем и, чем черт не шутит, члена ЕС, который в силу своей слабости во всем будет зависеть от Берлина и Парижа. Не хотелось бы быть пессимистом, но даже гипотетическое появление подобных эрзац–государств совершенно меняет европейскую картину мира, и не в лучшую сторону.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter