9 ноября в Каталонии пройдет референдум независимости от Испании

Каталония хочет прийти к избирательным урнам

9 ноября в Каталонии  пройдет референдум  независимости от Испании

Прочитано в El Mundo (Испания)


9 ноября Каталония хочет прийти к избирательным урнам. Глава правительства автономной области Испании Артур Мас в ходе торжественной церемонии во Дворце правительства Каталонии в субботу подписал декрет о проведении референдума  независимости от Испании...




Секретарь правительства автономии Хорди Байгет зачитал один из параграфов декрета, призывающего каталонцев «решить свое будущее» 9 ноября на референдуме, который должен ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

По словам секретаря правительства, целью референдума является выяснение мнения граждан Каталонии о политическом будущем автономии, с тем чтобы правительство могло, опираясь на это мнение, предпринимать необходимые юридические, политические и организационные шаги.

В то же время вице-премьер правительства Испании Сорайа Саенс де Сантамария, которая в отсутствие премьер-министра Мариано Рахоя взяла управление ситуацией в свои руки, заявила, что референдум, объявленный Артуром Масом, не состоится в любом случае, так как «является неконституционным». Правительство Испании будет обжаловать декрет о референдуме в Каталонии в Конституционном суде. Вопрос будет также обсуждаться на экстренном заседании Государственного совета Испании.

Вице-премьер выразила «сожаление по поводу решения, принятого правительством Каталонии». По мнению Сорайи Саенс де Сантамарии, это решение «разделяет и отдаляет» и не может квалифицироваться иначе как ошибочное. «Ни одно правительство не имеет права действовать вне рамок закона или спокойно наблюдать за тем, как это происходит», – подчеркнула вице-премьер. В связи с этим, отметила она, центральное правительство «будет следить за обеспечением развития демократических процессов, защищать закон и права всех испанцев». 

Справка «СВ»


Согласно данным опроса, проведенного центром общественного мнения Omnibus, 58,8% каталонцев «полностью» или «в основном» согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

18 сентября референдум о независимости провела Шотландия, по его результатам она осталась в составе Великобритании. Согласно итогам референдума, 55,3% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались против выхода Шотландии из Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. За независимость проголосовали 44,7% шотландцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter