Катализатор конфликтов — спиртное: в МВД рассказали о результатах операции «Быт»

От рук близких людей, с которыми ведется общее хозяйство, за семь месяцев текущего года получили тяжкие телесные повреждения более 120 человек, 55 погибли. Это больше, чем в прошлом году. Для сравнения, за аналогичный период времени 2018 года жертвами домашних агрессоров стали 48 человек. Рост количества подобных преступлений стал основанием для проведения специального комплекса мероприятий «Быт» по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Сегодня Олег Каразей, начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД, рассказал об эффекте этой акции.

Ежегодно в милицию поступает около 100 тысяч звонков с жалобами на семейные скандалы. Примерно половина из них по разных причинам не входит в статистику. Например, при виде сотрудников милиции некоторые женщины сразу же передумывают наказывать мужа. Так что регистрируется только около 50 тысяч административных правонарушений. На профилактическом же учете в органах внутренних дел состоят 8 тысяч граждан. Как правило, это дебоширы со стажем, постановке на учет которых обычно предшествуют два-три скандала. То есть преступления в семейно-бытовой сфере имеют высокую рецидивность. С каждым из этих людей встретились и побеседовали сотрудники милиции, социальных служб, педагоги. Ведь семейное насилие — проблема общества в целом, и требует она комплексного решения. 



По статистике, жертвами насилия являются в равной степени и женщины, и мужчины. 

— Но надо понимать, что мужчины страдают от рук братьев, отцов, сыновей. Если говорить о том, кто чаще причиняет насилие в семье, то в 80 процентов случаев это мужчины. Но если мы проанализируем статистику убийств и тяжких телесных повреждений, то окажется, что женщины совершают каждое третье преступление. Почему так получается? Зачастую женщины страдают от насилия — и в какой-то момент чаша терпения переполняется. Она берет нож и наносит удар, который будет квалифицирован как тяжкое телесное повреждение или убийство в зависимости от последствий, — сказал Олег Каразей.

Прямым катализатором конфликтов является спиртное — более 83 процентов тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Под его воздействием вырываются наружу глубинные проблемы — ревность, желание проучить. Это свидетельство того, что отношения в семье выстроены неправильно. 

В сельской местности регистрируется чуть ли в два раза больше фактов насилия в семье, чем в городе. 

За время проведения СКМ «Быт» выявлено некоторое количество преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Это угроза убийством, истязание, причинение телесных повреждений. Более 200 инцидентов «заслуживают» административного процесса, сотрудники милиции информировали прокуратуру о 69 фактах, которые можно квалифицировать как уголовные преступление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter