Что обсуждали участники I Съезда центров поддержки технологий и инноваций

Катализатор экономического развития

Трансфер технологий и институциональная политика в области интеллектуальной собственности: что еще обсуждали участники I Съезда центров поддержки технологий и инноваций

Самые важные и актуальные вопросы сферы интеллектуальной собственности (ИС) обсудили вчера участники I Съезда центров поддержки технологий и инноваций, организаторами которого выступили Государственный комитет по науке и технологиям и Национальный центр интеллектуальной собственности.


Как рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, мероприятие проводится впервые и поднимает вопросы устойчивого развития и расширения национальной сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), а также более эффективного использования инновационного потенциала на всех уровнях инновационного развития.

Центры поддержки технологий и инноваций, создание и развитие которых поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности, помогают изобретателям во всем мире получить доступ к ряду бесплатных информационных ресурсов в сфере ИС, а также получить информацию по законодательству в сфере ИС. Главная цель ЦПТИ, подчеркнула руководитель, — помочь новаторам применить свой потенциал, а также создавать, защищать и управлять своими правами на ИС.

По словам зампреда, в 88 странах создано свыше 1200 центров поддержки технологий и инноваций. В Российской Федерации их действует 174. Каждый год в ЦПТИ поступает более чем 1,7 миллиона запросов. Заинтересованность стран в создании и развитии таких центров вполне объяснима. Доступ к знаниям в сфере ИС ведет к расширению инноваций, повышению производительности, что в свою очередь может стать катализатором экономического развития страны, отметила Татьяна Столярова.


В Беларуси проект создания и развития сети ЦПТИ реализуется с 2016 года.

— На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 23 ЦПТИ, — акцентировала руководитель. — В том числе первого уровня на базе Национального центра интеллектуальной собственности и второго — на базе ведущих вузов и иных научных организаций страны. В скором времени планируется создание точек ЦПТИ третьего уровня — на базе организаций и предприятий.

Участники обсудили наиболее важные и актуальные вопросы сферы ИС. В их числе трансфер технологий, институциональная политика в области ИС, управление правами на объекты интеллектуальной собственности, маркетинг в сфере ИС, оценка стоимости таких объектов, использование патентных систем, интегрирование патентной аналитики в экономический рост на местном уровне.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter