О новой волне санкционного давления, наших ответных мерах и причинах недружественной политики со стороны некоторых соседей

Катаклизмы по заказу

Сегодня человечество переживает грандиозную смену технологических укладов. Исторический анализ показывает, что каждая подобная трансформация сопровождалась глобальными потрясениями, вплоть до мировых войн. Как небольшим государствам достойно противостоять очередным вызовам времени? Об этом беседа с доктором экономических наук Валерием Байневым.

Прорывные решения

— Государства Евросоюза и США продолжают проводить в отношении Беларуси политику санкционного давления. Валерий Федорович, насколько эффективно можно противостоять таким действиям и какие меры стоит предпринимать в ответ?

— Важно понимать, на каком фоне происходит давление коллективного Запада на Беларусь и другие неугодные ему страны. Прежде всего нужно сказать, что набирает ход процесс, именуемый четвертой индустриальной революцией. И глобальные лидеры, в первую очередь США, создается впечатление, стремятся максимально осложнить технологический рывок для остального мира, обеспечив себе хорошую фору. А санкции против Беларуси — это всего лишь очередной эпизод развязанной американцами «мировой вой­ны», так сказать, одно из ее сражений местного масштаба. Исторический опыт дает однозначный рецепт того, как нам выстоять в этой «грандиозной битве». Только в тесном союзе с ближайшими партнерами мы можем противостоять массированной экономической и политической агрессии. Поэтому наш главный ответ — тесная интеграция в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. А если взять совместные проекты с Китаем во всех сферах, то можно говорить об огромной и вполне самодостаточной евразийской цивилизации, которая сама может объявить любые санкции кому угодно. И еще, вопреки задумкам наших западных «заклятых друзей» надо сделать ставку на технико-технологический прогресс, чтобы, используя всякий раз открывающееся при смене укладов окно возможностей, пытаться прорываться в технологические лидеры. Этот прорыв и был бы самым действенным нашим ответом на внешнее давление и прочие подобные враждебные выпады.

Хозяева отдают команды

— Украина покупает нашу электроэнергию, но вводит пошлины на белорусские автобусы, грузовики и спецтехнику. Какими экономическими законами можно объяснить подобные шаги? Ведь, по сути, опуская шлагбаум перед нашими машинами, соседи теперь будут платить в несколько раз дороже за другие импортные аналоги.

— Увы, науке неведомы законы, согласно которым целесо­образно, образно говоря, ампутировать самому себе здоровую руку или ногу. Ведь именно так следует понимать нынешние действия официальной Украины, бездарно рвущей с таким трудом восстановленные после развала СССР взаимовыгодные экономические связи с нашей страной. Так что нет и быть не может экономических причин и вообще какого-нибудь вразумительного объяснения для столь нерациональных и, на мой взгляд, вообще неразумных поступков украинской стороны.

— В чем причина того, что со стороны стран Балтии все активнее раздаются призывы не покупать белорусскую электроэнергию, а с южной стороны звучат обвинения в демпингах и т.д., несмотря на то, что раньше во взаимовыгодности сотрудничества с традиционными партнерами ни у кого не возникало сомнений?

— Как известно, США и сотоварищи в рамках развязывания «экономического аналога мировой войны» спланировали, организовали и осуществили по всему миру десятки разрушительных «цветных революций». Сегодня нет никаких сомнений в том, что такие же планы вынашивались и вынашиваются в отношении Беларуси. Поскольку прошлогодняя попытка организовать государственный переворот в нашей стране уже не первая, хитрые и коварные «схемотехники» решили изменить тактику. Судя по всему, для ­того чтобы в 2020 году использовать фактор внезапности, было решено усыпить бдительность белорусов видимостью «потепления отношений» с Западом. Поэтому со стороны сильных мира сего не чинились особые препятствия для взаимовыгодного сотрудничества государств Балтии и той же Украины с нашей страной. Однако после того, как прошлогодний блицкриг с позором провалился, надобность в лицемерной демонстрации Западом «потепления отношений» с Беларусью отпала.

— Лишенные элементарной логики шаги отдельных сопредельных с Беларусью стран наталкивают на мысль: самостоятельны ли они в принятии подобных решений?

— Нет никаких сомнений в том, что раз за разом «выстреливающие себе в ногу» некоторые наши соседи находятся под жестким внешним управлением, и потому должны даже в ущерб себе покорно исполнять волю своих хозяев. Иначе и быть не могло, потому что западная цивилизация изначально строилась, испокон веков жила и продолжает жить по сугубо колониальному принципу: «Метрополия властвует, а колония ей служит». Прорвавшиеся и пока только рвущиеся в Евросоюз бывшие союзные республики почему-то наивно рассчитывали, что они будут на равных с архитекторами и устроителями этого общеевропейского дома и станут его полноправными хозяевами. Но этот дом проектировали и строили «под себя» не они. Простейшая логика и обыденный опыт подсказывают: в чужом доме пришельцу хозяином не бывать. В лучшем случае чужаки в нем могут жить с разрешения хозяина, но только в роли садовника, кочегара, горничной, сантехника, прачки…

Пирамиды из долларов не вечны

— Возможны ли сегодня, учитывая последствия мирового коронакризиса и нестабильность рынков, глобальные коллапсы среди развитых стран и как это может отразиться на Беларуси?

— Дело в том, что благополучие и мощь западной цивилизации зиждется отнюдь не на свободном труде его свободных граждан в условиях рыночной экономики, как это, вероятно, мнится многим нашим протестунам, а на банальной межгосударственной эксплуатации. Однако сегодня, в отличие от былых времен, такая эксплуатация осуществляется «цивилизованно» и даже высокотехнологично — с помощью доллара и воздвигнутой США глобальной «долларовой пирамиды». Ее суть в том, что Америка ежегодно принимает страшно дефицитный бюджет, расходы которого намного превышают его доходы. Это значит, что американцы тратят больше, нежели зарабатывают, демонстрируя миру высочайший уровень потребления. Дыру же в бюджете американское государство затыкает, выпуская государственные облигации, которые скупает печатающая баксы ФРС. Данная ситуация повторяется из года в год с той разницей, что наступает пора погашать все предыдущие долги. При этом проценты по новым облигациям накручиваются на проценты по старым, и долги государства растут как снежный ком. Для их погашения страна печатает новые долговые облигации, а ФРС в ответ штампует новые деньги. Иными словами, использующий доллары в качестве мировой валюты мир имеет дело с типичной финансовой пирамидой, когда старые долги гасятся за счет новых.

Но все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся, а финансовые пузыри когда-нибудь обязательно лопаются. По некоторым признакам всемирная «долларовая пирамида» исчерпала свой потенциал, потому мир очень скоро перейдет в иную финансовую реальность. Увы, это будет связано с колоссальными потрясениями для большинства населения планеты. Вместе с тем история учит, что в моменты реальной опасности люди начинают вновь ценить не мнимые виртуальные ценности и эфемерные услуги, а реальные экономические блага — продукты питания, одежду, мебель и т.д. Благодаря дальновидному менеджменту наша страна ра­зумно, на мой взгляд, сохранила и развила реальный сектор своей экономики — промышленность и сельское хозяйство, которые не позволят нам утонуть в водовороте грандиозных катаклизмов XXI века.

Ущербная тактика

— Некоторые «эксперты» призывают население забирать вклады из банков, скупать валюту и т.д, добиваясь фактически обвала финансовой системы страны. Как это соотносится с тем, что подобные «аналитики» выступают, по их словам, за прогрессивные экономические реформы и развитие экономики?

— Исход любой войны решается не столько на полях сражений, сколько в заводских цехах и на крестьянских полях. И с этой точки зрения нанесение экономического ущерба противнику — важная компонента его поражения. Так что призывы наших западных «заклятых друзей» к тому, чтобы мы своими руками подрывали и разрушали свою же собственную экономику, вполне логичны и обоснованны, ведь в этом залог их победы над нами. Что касается призывающих к тому же наших местных «экспертов» и «аналитиков», то наличие на войне предателей и диверсантов также не новость. Только во время войны с ними, скажем прямо, ничуть не церемонились. Но это уже вопрос к нашим законодателям.

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter