Как вырастить на участке клещевину

Касторовое дерево

Чай, не в Африке живем. Но с этой африканкой можем подружиться

Когда видишь эту необычную культуру во всей красе, кажется, что она танцует под аккомпанемент ветра, томно обмахиваясь веерами-опахалами. И чтобы хорошенько рассмотреть великолепную танцовщицу, приходится задирать голову — с таким мощным ростом впору играть в олимпийской сборной по баскетболу, а не скромно «торчать» на задворках огорода. Хотя скромной эту красотку никак не назовешь: с яркой внешностью, жгучим темпераментом (иногда) и покладистым характером — кто устоит перед такой? Ни один садовод!


Красотка в пурпурном

Впрочем, сегодня клещевина не такая уж и редкая штучка: этот куст впечатляющих размеров с красивыми с пурпурным отливом зелеными листьями на длинных черешках стал встречаться на наших участках все чаще.

Клещевина обыкновенная принадлежит к семейству молочайных, а родом она из Северной и Восточной Африки. В тропиках это многолетнее древовидное растение высотой до 10 метров! В наших же спартанских условиях с морозными зимами теплолюбивую клещевину в открытом грунте можно успешно выращивать только как однолетнюю культуру, ежегодно возобновляя весь цикл развития, начиная с посева и заканчивая сбором нового урожая семян.

Побольше света!

Клещевине отведите самое светлое место. Конечно, на восточной стороне участка, где солнце бывает лишь в первой половине дня, она не погибнет, но вырастет невзрачным хиляком-карликом, лишенным всякой привлекательности. А самые красивые экземпляры удаются на защищенных от ветра солнечных местах с западной стороны дома. Также важно знать, что роскошный куст с огромными интенсивно окрашенными листьями у вас получится только при регулярных поливах. Безусловно, не стоит то и дело хвататься за шланг в дождливое лето. Однако в засушливый период поливать клещевину желательно ежедневно или через день.

Плодородные запросы

Идеальные почвы для этого растения — супесчаные или плодородные суглинки. Если таковых не имеете, на месте посадки глубоко перекопайте почву, добавив минеральные удобрения, перегной, торф и песок. Можете подсыпать гранулы комплексных удобрений для садовых цветов. В сырых местах с высоким уровнем грунтовых вод имеет смысл заранее подготовить приподнятую грядку из плодородной почвы. А весной высадить на нее рассаду клещевины.

Глубокая перекопка при подготовке к посадке нужна потому, что у клещевины могучий стержневой корень, который прорастает в почву на большую глубину. Видимо, в этом заключается причина непреодолимого упрямства африканки, не желающей расти в контейнере. Корню там тесно, он быстро упирается в дно, поэтому все ваши попытки вырастить чудо-куст в большом цветочном горшке заранее обречены на неудачу. Но разве вам нужен «фикус-бонсай»?

Также не пытайтесь сохранить клещевину до будущей весны, выкопав ее осенью из сада и пересадив в цветочный горшок. Ничего не поделаешь: темпераментной африканке нужны простор и свобода, которые она обретет на вашем открытом участке летом.

Рассадой надежнее

В Беларуси погода не африканская, поэтому если вы сразу посеете семена клещевины в открытый грунт, нет никакой гарантии, что их не постигнут неудачи на любом этапе роста. Мощным и красивым растение может получиться из семян, посаженных в открытый грунт (в мае) только при условии жаркого лета. Вот почему надежнее все-таки выращивать растения из рассады.

Итак, берем семена клещевины и в 20-х числах февраля сеем в отдельные торфяные горшочки на глубину 3—4 см. Перед посевом обрабатываем твердую кожицу семян наждачной бумагой. Через 8—15 дней появляются всходы — они у клещевины выглядят, будто странные зверушки. Сеянцы растут очень быстро. Пикировать рассаду не надо.

Лоджия для жаркого тепла

В начале мая перенесите горшочки с сеянцами на застекленную лоджию, где днем жарко и солнечно. В этот период дважды подкормите рассаду комплексным удобрением для комнатных растений. Чтобы избежать пересыхания, каждый торфяной горшочек неплохо бы поставить в пластиковое кашпо. Подо дно подложите лист пенопласта, чтобы корни не переохладились.

Прекрасна и на штамбе

Когда минует угроза весенних заморозков, можно высаживать сеянцы из торфяных горшочков на участке. В посадочной яме сразу же установите опору — к ней потом подвязывайте подросший стебель на случай сильных ветров.

При посадке группой растения высаживайте на расстоянии 70—80 см друг от друга. Иногда у сеянца к моменту посадки оголяется нижняя часть ствола. Это вовсе не портит декоративность будущего взрослого растения: даже в такой штамбовой форме ваша клещевина будет смотреться прекрасно.

Сооружаем «пальму»

В начале июля в пазухах верхних листьев начинают образовываться соцветия. Невзрачные мелкие светло-кремовые цветки собраны в кистевидные соцветия. В верхней части находятся мужские цветки, в нижней — женские. В период вегетации несколько раз удобрите клещевину органикой и комплексными минеральными удобрениями, можете подсыпать под корень древесную золу.

В августе клещевина особенно великолепна. Она вырастает в огромный куст с кистями соцветий. Причем ее форму заранее можно сформировать по вашему желанию. Например, прищипнуть верхушечную почку главного стебля над 5—7-м настоящим листом: это повысит кустистость клещевины, изменит ее привычный облик. А можно сформировать растение в один стебель, прищипывая все боковые побеги и убирая лишние листья. Такая оригинальная «пальма» тоже весьма декоративна, а главное, смотрится очень необычно.

Изюминки дизайна

Эффектно выглядит газон с одиночной клещевиной, обозреваемой со всех сторон. Красиво смотрится она и в групповых посадках из 3—5 растений. В цветнике лучше всего сажать ее на заднем плане.

Есть еще один абсолютно беспроигрышный вариант — куст клещевины на самом парадном месте перед домом. А вот посадка рядом с другими крупномерными деревьями, декоративными кустами и высокими цветами «задавит» клещевину и не позволит увидеть ее во всем великолепии.

В сентябре клещевину украшают плоды — яркие коробочки-ежики с мягкими иголками. В них три гнезда с похожими на фасоль пестрыми семенами. С наступлением осенних холодов листья клещевины приобретают особый красно-фиолетовый оттенок. Растение еще некоторое время сохраняет декоративность, но первый же ночной заморозок обжигает его. Иногда удается «дотянуть» даже до октября, но осенью все зависит от погоды.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Из семян клещевины делают всем известную касторку? Недаром это растение часто называют касторовым дepeвом.



zurall@yandex.ru

Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter