Кассис: для нас большая честь, что Швейцария служит примером для Беларуси

Об этом глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис заявил во время встречи с Александром Лукашенко. Глава швейцарского внешнеполитического ведомства поблагодарил белорусского Президента за возможность встретиться и обменяться мнениями.

— Когда я посещаю другие государства, то прежде чем встретиться с политиками, я провожу встречу со швейцарской диаспорой: с теми швейцарцами, которые живут в стране и вносят определенный вклад в ее развитие, — отметил Иньяцио Кассис. — Такой завтрак со швейцарцами, живущими в Беларуси, у меня был и сегодня. Среди них Петер Шпулер из компании «Штадлер Рэйл», которого вы знаете. Он хоть здесь и не живет, но активно работает. Я тоже очень хорошо его знаю по прежней работе в парламенте, он был парламентарием. Также на этой встрече был представитель Красного Креста (это гуманитарное направление) и еще два-три гражданина Швейцарии. Для меня было очень важно узнать их ощущение от Беларуси, их восприятие этой страны. И все они в один голос хвалили, высоко оценивали то развитие, ту динамику, которая наблюдается в Беларуси.

Иньяцио Кассис подчеркнул: он ни коим образом не обижается, когда Беларусь называют «Швейцарией Восточной Европы».

— Для нас большая честь, что Швейцария служит примером для Беларуси, — заверил он. — У нас действительно много общего. Количество населения схоже. Мы также окружены в том числе крупными соседями. Кроме того, и в Беларуси, и в Швейцарии имеется большое культурное разнообразие. Все это дает нам возможность наводить мосты между странами.

Визит в Беларусь главы Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассиса начался вчера. Это первый в истории визит в нашу страну официального представителя Швейцарии такого уровня.

Утром также прошли переговоры Иньяцио Кассиса с министром иностранных дел нашей страны Владимиром Макеем. В планах — и совместное участие министров в церемонии открытия посольства Швейцарии.

Сотрудничество между Беларусью и Швейцарией в последние годы характеризуется достижением рекордных показателей в части роста белорусского экспорта товаров и услуг‚ а также привлечения инвестиций. В 2019 году товарооборот составил 258,2 миллиона долларов: экспорт при этом вырос до 39,8 миллиона, импорт — до 218,4 миллиона.

Основу экспорта в прошлом году сформировали поставки специфических товаров, кузовов для автомобилей, изделий из камня и других минеральных веществ, овощей, электрических трансформаторов, частей подвижного состава.

Импортировались электрические трансформаторы, части подвижного состава, лекарственные средства и медицинское оборудование, изделия из недрагоценных металлов, специфические товары. Значительную долю импорта составляет оборудование для модернизации белорусской промышленности.

При этом оборот услуг (его объем в январе —ноябре прошлого года составил 264,8 миллиона долларов) превышает товарооборот. За указанный период экспорт транспортных, компьютерных, телекоммуникационных и информационных услуг составил 180 миллионов долларов. Швейцария входит в десятку стран ключевых потребителей белорусских услуг. Кроме того, эта страна находится в числе пяти крупнейших инвесторов в Беларусь по показателю прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Они за январь —сентябрь прошлого года составили 41 миллион долларов.

В нашей стране зарегистрированы 103 организации со швейцарскими инвестициями. В частности, успешно работает концерн «Штадлер Рэйл». Резидентом индустриального парка «Великий камень» в прошлом году стала и компания «Кароссери ХЕСС АГ». Она намерена производить пассажирский электротранспорт для поставок на рынки стран Западной Европы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter