Касперович: важно, чтобы совершенствования системы образования были не революционными

Система образования в Беларуси будет постоянно совершенствоваться. Но очень важно, чтобы эти движения были не революционными. Об этом журналистам заявил Сергей Касперович, который сегодня был согласован Президентом на должность ректора Брестского государственного технического университета. Ранее он занимал должность начальника главного управления профессионального образования Министерства образования.


Сергей Касперович обратил внимание на то, что на систему образования влияет ряд факторов, аспектов и технологий. Он напомнил, что Глава государства поддержал новые правила приема в вузы, в начале января был подписан соответствующий указ, к реализации которого учреждения образования уже готовятся:

Эти подходы действительно инновационные, но они характеризуются и преемственностью. Вводится централизованный экзамен в школе, который облегчает жизнь выпускнику, дает возможность одновременно результаты использовать и для поступления. Но это один из элементов новой модели. Другие элементы, которые уже работают, – это вузовские олимпиады, совершенствование правил приема одаренных выпускников детского технопарка, победителей областных этапов республиканских олимпиад по учебным предметам.

При этом новый ректор БрГТУ подчеркивает, что в целом система образования никогда не стояла и не будет стоять на месте:

– Она будет постоянно совершенствоваться. Но очень важно, чтобы эти движения были не революционными. Система образования должна и будет обладать определенным консерватизмом. То есть мы должны от того лучшего, что у нас имеется, двигаться вперед. Что касается процессов внутреннего развития, это и содержание образования. Начиная с набора 2023 года у нас будет новое содержание образования – это новые специальности согласно новому классификатору, новому Кодексу об образовании.

Сергей Касперович также добавил, что трансформацию проходит и магистерская подготовка, и послевузовское образование. Важным вопросом продолжает оставаться и кадровое обеспечение общего среднего и дошкольного образования, развитие научной деятельности.

– Мы должны понимать, что в системе образования важнейшая задача, по сути, это формирование гражданина, молодого человека, который способен работать на пользу стране, быть патриотом, уметь оценивать реальную ситуацию внутри коллектива и вовне, – заключил новый ректор БрГТУ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter