Касько: на предприятиях «Беллесбумпрома» сегодня получают высоколиквидную готовую продукцию

На предприятиях концерна «Беллесбумпром» сегодня обеспечивается комплексная, безотходная переработка древесных ресурсов и получение высоколиквидной готовой продукции. Об этом в беседе с журналистом sb.by заявил председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.


– Мы специализируемся на производстве различных древесных плит – ДСП, МДФ/ХДФ, фанеры, мебели, готовых строительных конструкций, картонно-бумажной продукции и иных товаров, на производстве которых получается максимальный экономический эффект от переработки древесины. Вершиной деревообрабатывающей промышленности является производство мебели, и мы планомерно наращиваем объемы ее выпуска. Так, товарный выпуск мебели за январь – сентябрь этого года к аналогичному периоду прошлого вырос по концерну на 40 процентов. Увеличен выпуск и древесноволокнистых плит – почти на 20 процентов, древесностружечных – примерно на 6 процентов, фанеры – почти на 4 процента, целлюлозы – на 6 процентов, бумаги и картона – на 5 процентов, – озвучил данные собеседник.

Михаил Касько отметил, что, наращивая объемы производства продукции глубокой переработки, концерн осознанно снижает товарный выпуск пилопродукции – проще говоря, доски. За январь – сентябрь – на четверть.

– Эту продукцию мы вовлекаем в дальнейшую переработку на собственных производствах. И такая задача стоит перед отраслью на ближайшую пятилетку согласно Госпрограмме «Белорусский лес». Планируется, что глубина переделов будет расти, как и длина технологических цепочек переработки древесины в системе концерна и на внутреннем рынке. Для этого прорабатываются новые инвестпроекты. Так, например, «Холдинговая компания «Пинскдрев» за счет модернизации лесопильного производства планирует увеличить выпуск мебельных деталей каркасов. «Стройдетали» – нарастить объемы переработки пиломатериалов в готовые домокомплекты садового строительства. «Борисовский ДОК» из получаемых пиломатериалов планирует увеличить выпуск домокомплектов и погонажных изделий. «Могилевдрев» уже реализует инвестпроект по увеличению мощностей сушильного комплекса. В итоге на 40 процентов вырастет выпуск сухих пиломатериалов, увеличатся объемы производства мебельного щита и мебели из массива сосны. И в следующем году доля мебельного щита и мебели в общем объеме производства составит около 80 процентов, – привел примеры председатель концерна.

Полное интервью с Михаилом Касько читайте в ближайших номерах газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter