Касинский: в настоящий момент в Беларуси никаких мобилизационных мероприятий не проводится

Об этом в эфире телеканала СТВ заявил помощник министра – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский.


- В настоящий момент в Беларуси никаких мобилизационных мероприятий не проводится. Есть мероприятия, для участия в которых военнослужащие запаса либо призывники, достигшие призывного возраста, могут получать повестку. К примеру, весенний призыв. В апреле-мае происходит отправка в войска нового пополнения. Таким образом, сейчас граждане, достигшие призывного возраста, получают повестку для проведения мероприятий призыва, - рассказал Леонид Касинский.

Он добавил:  

- Есть ряд сборовых мероприятий, которые были спланированы еще в сентябре-октябре прошлого года, когда верстался план подготовки Вооруженных Сил на предстоящий учебный год. Эти мероприятия также являются плановыми. Это сборы по обслуживанию техники, по повышению квалификации тех военнослужащих запаса, которым это требуется. То есть это никак не связано с теми событиями, которые происходят сегодня в Украине. Более того, когда мы планировали подготовку Вооруженных Сил, у нас тогда даже еще не было графика переносов выходных и праздничных дней. У нас сейчас выходные достаточно длинные – с 4-го по 8-е числа. И как раз на это время еще в сентябре мы спланировали сборы с военнослужащими подразделений территориальной обороны. Министром обороны было принято решение перенести эти сборовые мероприятия на более поздние сроки для того, чтобы люди побыли со своими семьями в эти длинные выходные. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter