Шатать экономику собственной страны не позволено ни в одном из «цивилизованных» государств

Каштаны из огня

Обогнать, задвинуть, а еще лучше уничтожить производителя-конкурента — задача, которая всегда вставала перед каждым капиталистом. Будь он мистер Твистер, будь он ипэшник, креативщик и даже айтишник.

И всегда это было весьма недешевым удовольствием. Зато маячащая монополия или хотя бы существенная доля рынка соблазняли так… ну, вы помните: «при 300 % прибыли нет такого преступления, на которое капитал бы не рискнул».
Сами можете представить себе радость западных промышленных гигантов, когда рынка пытаются лишить белорусские МАЗы и ­БЕЛАЗы, «Нафтан» и Мозырский НПЗ, «Беларуськалий» и «Гродно Азот». Дальше маячат цемент и деревообработка, сельхозпродукция и удобрения, пластмасса и полимеры… Представляете, какой соблазнительный кусок в давно поделенном-переделенном мире?
Продвижением, проталкиванием, навязыванием санкций и отказов от сотрудничества занимаются, к сожалению, невероятно активные части белорусских диаспор. То есть наши с вами бывшие уехавшие земляки. Большинство — с концами, в поисках лучшей доли.

Казалось бы: ну и врастай, получай новое гражданство, интегрируй если не детей, то внуков, что тебе до бывшей? К тому же нелюбимой? Нет, с исступленной яростью они (по команде, исключительно по команде!) заваливают социальные сети и интернет-адреса западных компаний злобным спамом.

Так было с норвежской «Ярой», с закупкой наших автобусов во Львов, с Европейским вещательным союзом, со вновь возникшими санкциями США… В любой западной стране может найтись десяток бывших белорусов — нынешних отморозков, — которые будут делать все, чтобы навредить бывшей родине.

Зачем? Понятно же, что «победить» таким способом невозможно. Хотя бы потому, что не ты станешь «победителем». Не строят так и «страну для жизни» — возвращаться на руины и пепелища кому захочется?

Всем коллаборантам для самообразования. Торговый представитель России в Беларуси Ю. Золотарев: «На данный момент в перечень тех белорусских компаний, которые находятся в реестре евразийской промышленной продукции, включено 48 предприятий». Это означает, что ключевые белорусские промпредприятия получили полный доступ к участию в российских госзакупках.

Из чего вытекает бабелевское: «Не торопитесь, Бунцельман! Вы торопитесь напрасно, и вы потеете напрасно». Даже бизнесочек не получится наладить и детям передать. Хотя какое-то количество долларов и евро таким, безусловно, перепадает.
С точки зрения западных промышленных гигантов — это слезы. И они просто счастливы от того, что есть белорусы, которые так сильно хотят плюнуть в суп всем остальным белорусам. Практически задаром, только из личных качеств.
Презирают таких коллаборантов, конечно же, морщатся от брезгливости — но деньжат исправно подкидывают: через фонды, через НКО, через «аналитические консультации» и «панельные дискуссии», центры и институты… Инструментов для этого западники придумали — не перечислишь.

Они, эти части наших диаспор, не просто предатели: ведь кто лучше других знает, где тебе больно, как не бывший-бывшая? Они… просто напомню: для того, чтобы беспрепятственно торговать своим товаром (опиумом, ну и что), Великобритания дважды объявляла войну Китаю. А Наполеон пошел на Россию (и Беларусь) только потому, что царь Александр I хотел по-прежнему торговать с той же Англией, тогда как Наполеон требовал блокады.
То есть любой белорус, пусть даже и бывший, который призывает к санкциям, забастовкам и остановкам производств, отказу от покупок белорусского, препятствует хозяйственным сделкам, занимается саботажем — он фактически работает на разжигателей войны. Против нашей страны. Будет война или нет — а он уже усердно обслуживает вражеские обозы.
Значит, и статьи должны быть соответствующие. И преследование по полной программе, международной. И лишение гражданства, если еще есть. И высылка местных подпевал и приспешников, групп поддержки. Надо помочь многочисленной родне предателя воссоединиться за рубежом? — давайте поможем.

Особое презрение вызывает вот что: большинство из коллаборантов домой возвращаться и не собирается. Таскают для других каштаны из огня за долю малую. Стараясь сделать это анонимно. Ниже плинтуса опускают восприятие иностранцами — ладно бы себя, так всей страны. И при этом абсолютно, подчеркнуто, по-холопски лояльны к нынешнему месту проживания.

Ничего человеческого, никакой «годнасцi», одна слякоть. Я уж про наших невероятных, что им в рот смотрят, и не говорю. Хотя нет, скоро скажу — и, думаю, поименно скажу. Чтобы знать, помнить и действовать.

Уж простите, накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter