Кашперов: с Михаилом Пташуком работали лучшие

28 января исполнится 80 лет со дня рождения советского и белорусского кинорежиссера народного артиста Беларуси Михаила Пташука. Заслуженный артист Беларуси Александр Кашперов вспоминает, что работал с режиссером в картине «Время выбрало нас». Не только снимался, но и озвучивал московского актера Вячеслава Молокова.

Александр Кашперов.  Фото из архива «СБ»

— Чтобы понять феномен Михаила Николаевича, достаточно посмотреть титры его картин – с ним работали лучшие авторы и актеры своего времени, — считает Александр Кашперов. — В картине «Время выбрало нас» снимались Петр Вельяминов, Виктор Проскурин, Евгений Герасимов, Стефания Станюта, Михаил Глузский, Виктор Павлов, Евгений Лебедев, Валентин Никулин… Всех не перечислишь, рад, что в свое время попал в такую замечательную компанию.

Кадры из фильма «Время выбрало нас»
По мнению Александра Кашперова, Пташук умел увлечь замыслом, создать на съемочной площадке неповторимую творческую атмосферу:
— Все хотели с ним работать. Его фильмы не устаревают. В моем личном рейтинге лучший фильм Михаила Пташука – военная драма «Знак беды» по Василю Быкову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter