Каша — оружие ослабленного организма

Весной печень нуждается в усиленной заботе, а людям с хроническими заболеваниями этого органа следует особенно внимательно составлять свой рацион.
Весной печень нуждается в усиленной заботе, а людям с хроническими заболеваниями этого органа следует особенно внимательно составлять свой рацион.

По одной теории китайской традиционной медицины люди и природа неразрывно связаны, а потому сезонные изменения оказывают большое влияние на наш организм.

Весной больше всего страдают люди, подверженные перепадам давления: они реагируют на все колебания барометра, которые так часты в это время. Если организм к этим изменениям не очень хорошо приспосабливается, мы болеем. Весной активизируется не только наша светлая вера в будущее, но и плохая энергия ци, что для ослабленного организма чревато хворями.

Согласно другой теории традиционной китайской медицины весна — время накопления энергии ян. Организм людей, живущих в холодном климате (а зима в этом году в Беларуси выдалась на славу), зимой накапливает энергию. С наступлением весны она выходит наружу, как у деревьев, по которым начинают циркулировать соки, питающие ветки и заставляющие расцветать цветы. Так что сравнение женщин весной с расцветающими бутонами — небезосновательно. Но именно из–за этой энергии и ее движения обостряются хронические заболевания — ци скапливается в больных частях тела и не может выйти наружу. Это особенно хорошо знают люди, болеющие ревматизмом и артритом: весна для них не самое радостное время года. Болезни кожи — экземы и дерматиты — тоже обостряются.

Врачи традиционной медицины анализируют возникновение болезней с точки зрения деятельности внутренних органов. По одной из теорий ТКМ весна — время печени, которая несет ответственность за распространение и равномерное распределение жизненной энергии ци в организме. Весной печень нуждается в усиленной заботе, а людям с хроническими заболеваниями этого органа следует особенно внимательно составлять свой рацион. Вообще, быть начеку рекомендуют всем, у кого чувствительный желудок: вероятны рецидивы язвенной болезни. Китайцы называют весну «периодом дисгармонии желудка и селезенки». Согласно теории пяти элементов это время года ассоциируется с деревом, а желудок и селезенка управляются землей. Поэтому они друг друга ограничивают, что оказывает негативное воздействие на функции легких и селезенки.

Еще один совет китайских врачей: не спешите раздеваться — носите теплую одежду как можно дольше, чтобы не заболеть.

Врачи советуют есть больше продуктов, богатых волокнами, — бобовых, зерновых, овощей, фруктов и орехов. Налегайте на кашу — она легко усваивается, помогает хорошенько пропотеть, очищает меридианы, по которым циркулирует хорошая и полезная жизненная энергия ци. Кроме того, каша помогает бороться с побочными воздействиями лекарств. Добавьте в нее несколько кусочков женьшеня — это позволит справиться в высокой температурой, кашлем и насморком. Или приготовьте кашу по такому простому рецепту: 20 миндальных орехов, 50 г риса, немного сахара или соли — блюдо из этих ингредиентов ослабляет кашель при астме, помогает избавиться от мокроты.

И не забывайте, что хорошее настроение и оптимизм — тоже весьма ценный рецепт. Будьте здоровы этой весной!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter