Каша не из топора

Во внутренних войсках МВД определили лучших поваров

Забота о том, чтобы солдат был хорошо   накормлен, актуальна во все времена и для любой армии мира. В Беларуси специалистами также просчитан необходимый минимум калорийности пищи для различных категорий военнослужащих. И за соблюдением этих норм налажен жесткий контроль.

Впрочем, командиров нынешних солдат и сержантов срочной службы белорусской армии и внутренних войск МВД сегодня уже беспокоят не нормы довольствия и калорийности пищи для подчиненных, а вкусовые качества и оформление блюд. С тем чтобы стимулировать и популяризировать опыт лучших специалистов поварского искусства, в войсковых частях и подразделениях даже проводятся специальные конкурсы мастерства. 

Очередной такой профессиональный конкурс поваров был проведен во внутренних войсках Министерства внутренних дел Беларуси недавно. Лучшие специалисты-кулинары со всей республики в третий раз собрались в столице, чтобы представить на суд экспертов поражающие своей красотой и вкусовыми качествами блюда, приготовленные из солдатского пайкового провианта.

Ответ мастерам поварского дела предстояло держать перед заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками генерал-майором Валерием Гайдукевичем. В жюри для независимой и компетентной оценки качества и процесса приготовления, оформления блюд были приглашены опытные педагоги Минского государственного торгового колледжа.

Тринадцать шеф-поваров соревновались в трех номинациях: в умении приготовления холодных закусок, первых и вторых блюд. И даже принципиальный директор Минского государственного торгового колледжа Георгий Космач отметил высокую подготовку участников и организаторов конкурса.

– Замечаний по технологии приготовления пищи, соблюдению санитарных норм практически нет, – подчеркнул он, отмечая при этом сложность работы членов жюри. – Внешний вид участников конкурса, организация рабочего места, художественное оформление и вкусовые качества блюд — на очень высоком уровне.

Как выяснилось, солдатская каша давно уже не из топора готовится. Да и вообще, пища для военнослужащих если и отличается от котлет и гарниров, подаваемых в гражданских учреждениях, то только в лучшую сторону. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Минского государственного торгового колледжа Марина Гундилович, солдатская порция не только вкусная, калорийная, но и достаточная. А ведь есть еще и стол именинника!..

Подводя итоги конкурса кулинарного мастерства, генерал-майор Валерий Гайдукевич остался доволен творчеством своих лучших поваров. При этом командующий внутренними войсками подчеркнул, что если к вкусовым качествам пищи и раньше у руководящего состава не было особых претензий, то вот над художественным оформлением блюд в частях и подразделениях еще следует поработать.

Дипломы в этот день из рук заместителя министра внутренних дел получили многие. Но, по мнению компетентного жюри, не было равных на конкурсе в приготовлении холодных закусок Терезе Канцевич из войсковой части 5522. Самым аппетитным было признано первое блюдо Галины Трапенок (в/ч 5448). А Елена Заруба (в/ч 5530) стала мастером «второго». Они получили «золото», дипломы и премии. Были еще и награды за вторые и третьи места.

На снимке: заместитель министра внутренних дел генерал-майор Валерий ГАЙДУКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter