В игре сборной Беларуси по футболу не хватает соли

Каша из топора

Сборная Беларуси по футболу продолжает искать свою игру, а болельщики — слова, чтобы по возможности культурно рассказать друг другу, что они обо всем этом думают. 

В очередном поединке отборочного цикла чемпионата Европы‑2020 наша команда вновь не смогла порадовать публику, сыграв на стадионе «Динамо» вничью (0:0) с эстонцами. Был слышен свист с трибун и ропот. А главный тренер Михаил Мархель и футболисты попросили после матча не судить их строго: пианист играет, как умеет. 

Браниться никто и не собирается — нет уже ни смысла, ни охоты. Тем более что соломка для сборной Беларуси выстелена давно и на весь отборочный цикл разом: готовимся к матчам плей‑офф Лиги наций, которые будут сыграны следующей весной, и баста! Под эту сурдинку и проживаем очередной год, пытаясь настроить себя на оптимистический лад. Но слова часто расходятся с делом, рождая состояние когнитивного диссонанса. Говорим об омоложении сборной, а его нет. Заявляем, что завтра будет лучше, чем вчера, а все остается совершенно без изменений. Поменяли летом тренера, убрав Игоря Криушенко и поставив Михаила Мархеля, а впечатление такое, будто в простом математическом примере переставили местами слагаемые. 

Тренерская рокировка в данном случае — это все равно как поменять ложку, когда ешь одну и ту же кашу из той же самой миски, и думать, что еда станет от этого вкуснее. А нужно не ложку менять, а повара, например. То есть просто по‑другому кашу готовить. Ну или хотя бы просто посолить. 

Если у вас совсем туго с ассоциативным мышлением, то расшифрую. Решившись вопреки известной пословице поменять коней на переправе и поставить у руля сборной посреди отборочного цикла Мархеля вместо Криушенко, в федерации футбола произвели как раз ту самую замену ложек. Потому что набор футболистов остался прежним. И набрать новых пока не представляется возможным. Их нужно уметь готовить. Этот процесс не первый год на своей кухне федерация пытается наладить, но пока блюдо явно не дотягивает до мишленовских стандартов, нужно еще время. А вот посолить можно было бы уже сейчас. Иными словами — ввести в состав новых игроков. Ту молодежь, которая бьет копытом в желании доказать свою состоятельность и показать себя. И Михаил Мархель вроде бы как декларировал подобное развитие событий, много говорил об омоложении состава, даже взял в руки солонку и приготовился ею встряхнуть, но... Вдруг передумал и поставил ее на место. И теперь ему не хватает только усов, чтобы быть полной копией своего предшественника — футбол Михаила Мархеля и футбол Игоря Криушенко сегодня похожи как две капли воды. 

Гол Александра Головина окончательно оформил в разгром шотландцев.

В общем, тот же мяч — только вид сбоку. Игра сборной Беларуси после «перемены мест слагаемых» изменилась мало. Тут нужен капитальный ремонт, но очередной раз решили обойтись лишь легкой косметикой — перекрасить фасад. В Лиге наций при Криушенко мы дома с тем же счетом (0:0) и почти той же обоймой футболистов сыграли вничью с Молдовой. Спустя почти год — с Эстонией. Значит ли это, что за год наша сборная сделала хоть шаг вперед? Или она топчется на месте? А видимость движения — не более чем фикция и обман зрения? Криушенко, к слову, отправили в отставку после поражения (0:1) от Северной Ирландии. Игра тогда тоже была невесела, но поражения могло и не быть. А ирландцы, между прочим, сегодня очень хороши — не в пример эстонцам. Они дали в гостях настоящий бой голландцам, чуть недотерпев и уступив в концовке. 

Теперь с голландцами в воскресенье играть нам. Какую кашу из имеющегося в его наличии топора сварит Михаил Мархель — увидим. Вернее — попробуем.

СКАЗАНО

Михаил Мархель, главный тренер сборной Беларуси:

— Игра получилась такой, как и ожидали. Нам было очень важно реализовать моменты. Увы, в первом тайме не очень получалась игра в атаке. После перерыва постарались внести коррективы, в том числе заменами. Моменты были. Считаю, мы заслуживали победы. Но, к сожалению, сегодня был не наш день. Реализация подвела. Поэтому такой результат.

фото белта.

— Месяц назад — победа, сейчас — ничья. Как считаете: какой исход более закономерен? На что наиграли?

— Считаю, что по качеству игры и созданным моментам — подчеркну, на мой взгляд — выглядели сильнее. Однако если в Таллинне удалось забить гол, то здесь не получилось. Думаю, ребята старались выполнять то, что от них требуется. Но это футбол. Бывают и такие дни.

— Могла ли футболистов, так сказать, расхолодить гостевая победа?

— Ни в коем случае! Те ребята, которые играли сейчас, находились и на предыдущем сборе, они видели игру и все понимали. Тренерский штаб пытался донести, что команда Эстонии — это очень серьезный соперник. Так и вышло. Гости местами неплохо контролировали мяч, особенно до перерыва. Поэтому относимся к сопернику с большим уважением.

— Как проведете два дня перед встречей с голландцами? Времени на подготовку мало…

— Да, вы правы, не очень много. Но постараемся выжать максимум. Естественно, в какой‑то степени освежим состав. Еще подумаем. Но сама суть и тактика игры со сборной Голландии будут отличаться. Исходя из этого и будем строить нашу подготовку.

По материалам pressball.by

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Петр Качуро, экс‑форвард сборной Беларуси:

— По себе знаю, что играть с эстонцами тяжело. Многие болельщики думают, что все просто: вышел, забил три гола и победил. Но это неудобный для нас соперник. И снова пришлось помучиться. Хотя реализовывать свои моменты и выигрывать, пожалуй, должны были. Главное отличие сборной Михаила Мархеля от команды Игоря Криушенко в том, что стали стараться больше играть в атаку. Прессинговать. Действовать агрессивнее. Не все пока получается, но иногда это приносило свои плоды — рождаются хорошие атаки. Этого у команды стало больше — желания забить гол. Кроме Станислава Драгуна и Игоря Стасевича, которые вновь были на поле одними из лучших, я бы в поединке с эстонцами отметил еще и нашего капитана Александра Мартыновича. Он сыграл очень хорошо, всегда оказываясь в нужном месте и не позволяя соперникам поставить точку в своих атаках. Теперь игра со сборной Нидерландов. Если смотреть глобально, то наша главная цель — Лига наций. Если готовимся к ней и пропагандируем атакующий, агрессивный футбол, то в этом же ключе нужно постараться сыграть и в воскресенье. Невзирая на результат и силу соперника. И хочу попросить болельщиков поддержать команду. Это очень важно в данный момент. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter