Касаткина победила Кудерметову и впервые в карьере вышла в полуфинал Roland Garros

Дарья Касаткина (WTA: 20) стала третьей полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. На четвертьфинальной стадии она за 2 часа 5 минут обыграла в российском дерби Веронику Кудерметову (WTA: 29) – 6:4, 7:6 (7:5). Касаткина впервые пробилась в полуфинал соревнований из серии Большого шлема, ранее ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал Roland Garros и Уимблдона в 2018 году.

По пути в четвертьфинал текущего грунтового мейджора россиянка выиграла четыре матча, не уступив в них ни одного сета и отдав при этом своим соперницам всего 14 геймов. Сегодняшний матч был для нее тяжелее предыдущих. Но первая ракетка России все равно оформила викторию в двух партиях.

В первом сете Кудерметова повела с брейком – 3:1. Однако из шести последующих геймов Касаткина взяла пять, благодаря чему закрыла партию в свою пользу.

Во второй партии борьба продолжала носить упорный и во многом равный характер – и выяснение отношений даже дошло до тай-брейка. По его ходу Касаткина не смогла реализовать сразу четыре матчбола. Однако с пятой попытки она все-таки поставила победную для себя точку.

В полуфинале Дарья Касаткина встретится с победительницей четвертьфинала между Игой Свёнтек из Польши (WTA: 1) и американкой Джессикой Пегулой (WTA: 11). Одна полуфинальная пара уже определена. Ее составили итальянка Мартина Тревизан (WTA: 59) и американка Кори Гауфф (WTA: 23).

Из белорусок дольше всех в турнирной сетке задержалась Александра Саснович (WTA: 47), которая добралась до стадии 1/8 финала. В поединке за выход в четвертьфинал третья ракетка нашей страны уступила Мартине Тревизан.

Открытый чемпионат Франции по теннису, общий призовой фонд которого составляет € 43,6 миллиона, завершится в воскресенье, 5 июня.