Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Иван Ризевский: об экологии нужно заботиться

Касается каждого

Еще в школе Иван Ризевский задумывался о том, как важно заботиться об окружающей среде. Чтобы стать специалистом в сфере экологии, он поступил на геолого-географический факультет Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. А в прошлом году решил стать послом Целей устойчивого развития. Студент представляет Цель № 7 – «Недорогостоящая и чистая энергия».


Иван постоянно находится в поиске новых знаний: шту­дирует учебники, изучает полезный контент в интернете, общается с опытными экологами. А свободное время любит проводить активно, чтобы получить заряд энергии для дальнейшей работы:

– Мы с друзьями увлекаемся скалолазанием, часто отправляемся в ту­рис­тические походы. Такой отдых мне по душе.

Парень занима­ется и общественной деятельностью, охотно участвует в различных инициативах, организовывает праздники на факультете:

– Не хочу ничего упустить, ведь вокруг столько всего интересного происходит!

Когда Иван узнал о конкурсе «Мо­лодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках», сразу же откликнулся:

– До этого не раз принимал участие в экологических акциях, так что опыт у меня есть. Но, конечно же, здесь уровень куда выше. Поэтому без «помощи друга» не обошлось: работу проделали вместе с Юсупом Гаррыевым, моим одно­группником.

К созданию проекта подошли со всей ответственностью, рассказывает Иван:

– Мы подгото­вили макет идеальной энергети­ческой станции и показали, как, на наш взгляд, там все должно работать. Постарались учесть все детали. Для этого изучали дополнительную информацию, особенно пригодились труды экологов из Японии и Швеции. Очень помогала под­­держка препода­вателей.

Иван уверен, что забота об окружающей среде – дело каждого. И чтобы внести свою лепту, нужно начать с малого, например, раздельно собирать отходы, приводит пример третьекурсник:

– А если говорить о более глобальных вещах, то стоило бы заменить горючие полезные ископаемые (нефть, сланцы, торф, уголь) альтернативными источниками энергии. 

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Ивана Ризевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter