О борьбе с ВИЧ

Касается каждого

Год назад Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Министерство здравоохранения запустили информационную кампанию с метким названием «Касается даже тех, кого не касается». Пионерами в акции по добровольному тестированию на ВИЧ были брестчане, а на днях эстафетная палочка перешла к Могилевской области. Идея простая — к 2020 году воплотить в жизнь как минимум один из показателей стратегии ЮНЭЙДС, когда 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать об этом.


На 1 сентября у нас в стране зарегистрированы 21.336 случаев ВИЧ. Причем за восемь месяцев этого года инфекция обнаружена у 1.509 человек, за такой же период 2015–го — у 1.547. Всего же сейчас, по официальным данным, с диагнозом ВИЧ в Беларуси живут 16.570 человек. Абсолютное большинство из них, то есть 87,3%, в возрасте от 15 до 49 лет. Впрочем, есть и хорошие новости: Всемирная организация здравоохранения считает, что уровень распространенности вируса у нас невысокий — 0,16%. Более того, в СНГ мы единственные, кто свел к минимуму риск передачи ВИЧ от матери к ребенку. Сравните: в начале 2000–х из 100 детей вирус от мамы «в наследство» получали 26 малышей, а сейчас такая статистика стремится к нулю. Печальные исключения бывают лишь тогда, когда будущая мама вовремя не встала на учет по беременности и не получила соответствующую медикаментозную профилактику. Все ниже заболеваемость ВИЧ и у молодых людей 15 — 24 лет, хотя опять–таки в начале нулевых каждый второй новый случай был именно из этой возрастной категории. Мы лучшие на постсоветском пространстве и еще по одному пункту: к счастью, уже не первый год исключены даже единичные случаи передачи инфекции при медицинских вмешательствах.

К сожалению, полностью уничтожить инфекцию в организме современной медицине все еще не под силу. Но с помощью лекарств вполне реально свести влияние ВИЧ к минимуму и жить обычной жизнью. Поэтому терапии уделяют особое внимание. И по данным ВОЗ, более 98% тех, кто стоит на диспансерном учете по ВИЧ, получают нужные лекарства. Причем в 60% случаев речь идет о препаратах отечественного производства. О чем это говорит? Даже когда в 2018 году завершится финансовая поддержка Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом, без лекарств нуждающиеся гарантированно не останутся. Кстати, во время марафона по добровольному тестированию на ВИЧ опробовали важное изобретение — экспресс–тестирование по слюне. Да, теперь процедура проверки стала проще некуда: никаких анализов крови и всего–то 20 минут ожидания. В итоге любой сомневающийся получает результат, достоверность которого 99%. Такой экспресс–тест бесплатно и анонимно можно будет сделать во всех 50 центрах, дружественных подросткам, а позже в ряде медицинских учреждений и аптек.

Эксперты настроены оптимистично, мол, в мировом масштабе эпидемию ВИЧ уже удалось обуздать. На деле же не все так просто. Да, наша страна усиленно работает в этом направлении и к 2020 году наверняка будет лидером по снижению уровня заболеваемости и смертности среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Но повода для самоуспокоения нет, если вспомнить, что немалые проблемы с вирусом иммунодефицита человека имеются у наших соседей, в том числе России и Украины, а путь его распространения изменился — теперь в основном зараза передается через половые контакты. Потому–то организаторы кампании «Касается даже тех, кого не касается» и призывают не ослаблять внимания к своему здоровью и регулярно проходить тест на ВИЧ. Ведь главная цель акции — помочь вовремя узнать правду. Увы, этот вирус коварен: может надолго затаиться и не подавать никаких признаков. Здесь бдительность никогда не будет лишней.

pasiyak@sb.by

Фото www.myudm.ru

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter