Как в этом году сработали важные для белорусов отрасли

Касается каждого

Стоимость квадратного метра, ответственность застройщиков, строительство белорусского порта в России. Какие еще вопросы были рассмотрены на совместном заседании палат Парламента с участием Правительства?

В Овальном зале Дома Правительства перед парламентариями с докладом выступил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак. Он рассказал об основных тенденциях в сферах, которые затрагивают в буквальном смысле каждого гражданина. Приведем наиболее интересные цитаты из его выступления.

Об экспорте строительных услуг

Объемы выполнения подрядных работ за пределами страны за восемь месяцев увеличены в 2 раза, в том числе на объектах жилищного строительства — в 1,7 раза. 

За семь месяцев темпы экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг составили 109,9 процента.



Этому способствовала проводимая во взаимодействии с правительством РФ работа по активному выходу белорусских подрядных организаций на рынки российских регионов. Подрядными организациями страны за восемь месяцев обеспечена рентабельная работа. Чистая прибыль выросла на 22,3 процента, рентабельность продаж составила 7,4 процента.

О замене лифтов

Основной объем старого лифтового оборудования (10,5 тысячи единиц) был заменен в 2018 — 2020 годах. В настоящее время эта работа осуществляется в рамках отработанного механизма финансирования (за счет бюджетных кредитов) и в плановом порядке. В 2021‑м в целом по республике было заменено 1064 лифта.

На 1 октября 2022 года произведена замена уже 1216 лифтов, годовое задание — 1490 единиц.

О транспортной отрасли, мостах и дорогах

♦ Положительным моментом в работе транспортной отрасли можно отметить восстановление объемов пассажирооборота. За январь — сентябрь 2022 года он составил 101,4 процента к январю — сентябрю 2021‑го. Наблюдается увеличение мобильности населения в международном сообщении: по автомобильному транспорту в 2,5 раза, железнодорожному — в 1,7 раза.


♦ В области гражданской авиации работа сконцентрирована на загрузке и стабилизации деятельности авиационных предприятий. Продолжают развитие пассажирские и грузовые перевозки в восточном направлении, в том числе в Египет, Иран, Венесуэлу, Вьетнам и ряд других государств. Прорабатываются вопросы организации грузовых и пассажирских перевозок по территории Российской Федерации. 

♦ На территории Республики Беларусь освоено техническое обслуживание различных судов. Планируется в кратчайшие сроки освоить техобслуживание и покраску самолетов SukhoiSuperjet, что в условиях импортозамещения всех систем и агрегатов производителей российских самолетов является наиболее перспективным направлением.


♦ Обновляется подвижной состав: приобретены 4 пятивагонных электропоезда для использования на межрегиональных линиях бизнес-класса Минск — Брест и Минск — Гомель; 152 автобуса и 19 троллейбусов для перевозок пассажиров транспортом общего пользования.



♦ В области дорожного хозяйства в 2022 году предусматривается ввести в эксплуатацию мост через реку Западная Двина на подъезде к Новополоцку, обход городского поселка Мир, в ноябре 2022‑го открыть движение по автомобильной дороге «Юго-западный обход Могилева». 

О строительстве жилья

По итогам работы за девять месяцев в эксплуатацию введено 2,8 миллиона квадратных метров жилья (102,6 процента от плана), в том числе с государственной поддержкой — 0,9 миллиона квадратных метров (115,4 процента). По итогам 2022 года в целом по республике ожидается выполнение установленных годовых заданий (соответственно 4,2 миллиона и 1,2 миллиона квадратных метров). 


При формировании программы жилищного строительства на 2023‑й наряду с решением вопросов строительства жилья с господдержкой будут определены меры по значительному увеличению объемов строительства арендного жилья для обеспечения нуждающихся по месту работы, в том числе военнослужащих и других категорий граждан.

ЦИФРА

На 357 миллионов рублей увеличен объем средств на реализацию Госинвестпрограммы, в том числе на строительство арендного жилья — на 46 миллионов рублей, республиканских дорог и мостов — на 129 миллионов рублей.


О стоимости квадратного метра

♦ Стоимость квадратного метра жилья не должна превышать среднемесячной зарплаты. Если стоимость квадратного метра равна среднемесячной заработной плате, то коэффициент 1. 
У нас будут показатели где-то в районе 0,8, то есть квадратный метр будет стоить на 20 процентов меньше размера среднемесячной зарплаты.
♦ Приняты необходимые меры для поддержания ценовой стабильности и сдерживания роста стоимости жилищного строительства путем расширения государственного регулирования цен на строительные материалы с установлением предельных нормативов рентабельности и наценок.


О строительстве белорусского порта в России и экспорте

♦ Прорабатывается участие белорусских инвесторов в формировании инфраструктуры для перевалки на морские суда грузов в Северо-Западном регионе Российской Федерации…

Это коммерческий проект, в котором участвуют коммерческие организации. А мы создаем благоприятные условия для бизнеса. В отношении белорусских грузов условия будут стабильными и более выгодными.


♦ В результате принятых мер по формированию логистических каналов экспортерами переориентированы товарные потоки в морские порты Российской Федерации. В настоящее время для обработки белорусского экспортного груза задействовано 14 портов России. 

♦ За январь — сентябрь 2022‑го вывоз белорусского экспортного груза в порты Российской Федерации составил 3,6 миллиона тонн и увеличился в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года, из него более 34 процентов переориентировано с традиционных направлений.

О капитальном ремонте жилых домов

♦ Вопросы, связанные с проведением капитального ремонта жилья, остаются одними из наиболее острых и актуальных для населения. В 2021 году капитально отремонтировано 3,34 миллиона квадратных метров жилья, или 2,8 процента от обслуживаемой площади. Это самый высокий показатель за все время. На 2022‑й облисполкомам и Минскому горисполкому доведены задания по капитальному ремонту 3,62 миллиона квадратных метров жилья.


♦ На данный момент в стране отремонтировано и введено в эксплуатацию после капитального ремонта 2 миллиона 198 тысяч квадратных метров, что составляет 111 процентов к аналогичному периоду 2021 года. 

ФАКТ 

По словам министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, в 2023 году предусматривается ввести 4 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья, из них 1 миллион 300 тысяч — с господдержкой.

О чем парламентарии спрашивали Правительство

Сенатор Екатерина Серафимович задала вопрос об остановках по требованию, особенно в сельской местности. Быть может, стоит разрешить водителям автобусов их совершать, так как гражданам, особенно пожилого возраста, это очень важно. Анатолий Сивак заверил, что над вопросом подумают. Вместе с тем он подчеркнул, что такие просьбы не должны превращаться в остановки через каждые десять метров, поэтому вопрос требует проработки с организационной точки зрения. 

♦ Сергей Стельмашок, депутат Палаты представителей, обратил внимание вице-премьера на проблему отхода уличного дорожного смета, который образуется при уборке населенных пунктов, и на важность его утилизации, на что в местных бюджетах не всегда есть средства. Анатолий Сивак признался, что раньше не слышал о такой проблеме, но специалисты уже занимаются изучением этого вопроса. 

♦ Депутат Игорь Хлобукин задал вопрос о нововведении в сфере строительства, которое позволяет узаконивать самовольные строения, и о том, как это реализуется на практике. Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказал, что не так давно Правительством было принято постановление в развитие этого решения, где обозначены два основных момента, которые учитывает комиссия при узаконивании таких строений. 

♦ Сенатор Татьяна Рунец обратила внимание Руслана Пархамовича на проблему качества жилых домов, вводимых в эксплуатацию. И предложила установить ответственность за халатную работу технических организаций, которые принимают дома с такими нарушениями. Отвечая, министр акцентировал, что, повышая ответственность технического надзора, придется повысить стоимость его услуг, а это, в свою очередь, коснется стоимости квадратного метра. Также, по словам Руслана Пархамовича, сегодня в законодательстве существуют механизмы привлечения к административной и уголовной ответственности за подобные нарушения. 

♦ Денис Карась, депутат Палаты представителей, задал вопрос Ольге Прудниковой, заместителю министра энергетики, о том, как работает принятый депутатами в мае Закон «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии», вызвавший большой резонанс в бизнес-сообществе. Прозвучал ответ: ни один из генераторов из параллельной работы с энергосистемой не вышел, объемы производства электрической энергии из энергии солнца, ветра, воды увеличились по отношению к периоду прошлого года. Цена выкупа от этой энергии подешевела с 40 до 15 копеек. Таким образом, затраты энергосистемы на выкуп этой электрической энергии уменьшились с 33 до 10 миллионов долларов. Высвободившиеся средства планируют потратить на поддержку владельцев систем, которые добывают такую энергию.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter