Карусели без экстрима

В этом году все парковые аттракционы страны будут работать в соответствии с новыми требованиями безопасности
Тест на безопасность

Что ни лето, то на аттракционах в парках случаются какие-нибудь ЧП. В 2001 году в Калинковичах внезапно вышел из строя передвижной луна-парк, в 2002-м — столичный аттракцион “Сюрприз”, в 2003-м — 4-метровая горка “Бобровая дорога” в Бресте, а 2005 году — карусель “Ромашка” в Гомеле. Были жертвы. В Минске периодически “зависали” то “Супер-8”, то “Колесо обозрения”, а в прошлом году оборвалась цепочная карусель.
Череда инцидентов заставила специалистов задуматься о безопасности всех этих качелей-каруселей. И они занялись разработкой нового государственного стандарта по аттракционам, в котором были бы собраны все нормы, касающиеся обеспечения этой безопасности. С апреля этот увесистый документ вступил в силу. Теперь требования к аттракционам стали жестче и полностью соответствуют европейским нормам.
Например, для снижения степени риска на аттракционах в стандарт введены требования к ограждениям и перилам там, где высота между разными его уровнями более 40 сантиметров и человек может упасть. А открытые кабинки “Колеса обозрения” обязательно должны иметь ограждения, чтобы защитить отдыхающих от контакта с вращающимися элементами, в том числе исключить попадание в них длинных волос девушек.
Как заверил директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич, ни один аттракцион в этом сезоне не будет запущен без прохождения независимого технического освидетельствования по новому стандарту. Не исключено, что некоторые из них “экзамен на безопасность” с первого раза не сдадут, и их придется отправить на капитальный ремонт. А если и это не поможет —  на списание. Точно такие же требования будут предъявляться и к аттракционам, которые к нам привозят.

Прощальный “вальс” каруселей

 УП “Городские парки Минскзеленстроя” “НГ” рассказали, что в этом году, если позволит погода, сезон в минских парках  откроется 18 апреля. С требованиями нового стандарта там пока еще не знакомы, но все же рассчитывают успеть технически освидетельствовать все 36 минских аттракционов к назначенной дате. Пока точно известно, что сезон начнется без “Орбиты” в парке Челюскинцев — ее спишут. А взамен купят новую карусель “Калипсо”.
А вот в Гомеле сезон аттракционов и не закрывался, они работают в областном центре круглый год.
— У нас не просто парк, а дворцово-парковый ансамбль, к нам круглый год приезжает много туристов, и мы стараемся их развлечь, — объяснил главный инженер ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” Сергей МОРОЗОВ.
Поэтому все аттракционы здесь заранее прошли техническое освидетельствование по новому стандарту. Добрый десяток из них отправили на капитальный ремонт, а четыре пришлось списать — “Коники”, детскую цепную карусель, детские лодочки, а также “Вальс”. Но взамен появится новый “Вальс”. Радовать ребятню будут и 18 оставшихся аттракционов. Два года назад здесь демонтировали “Колесо обозрения”, а теперь собирают всем миром деньги на новое.
— Пока собранных денег нам хватит разве что на фундамент для “Колеса обозрения”, — говорит директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Олег РЫЖКОВ. — Но мы не отчаиваемся. С учетом сегодняшней ситуации это не так уж и плохо. Мы проводили опрос посетителей нашего сайта в Интернете, и большинство из них не прочь дать денег на “Колесо”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter