Биатлон — главный магнит нашей спортивной зимы

Карусель сезона

Олимпийский биатлонный сезон, о котором много и с придыханием говорили летом и осенью, уже начался. Пусть пока только в формате Кубка IBU, но и Кубок мира не за горами — уже завтра пройдут первые гонки в шведском Эстерсунде. С чем подошли наши и не только спортсмены к старту?


Карусель биатлонного сезона запустили вчера на шведском горнолыжном курорте Идре, где пройдут спринтерские гонки в рамках Кубка IBU. Сборную Беларуси представили Алина Пильчук, Наталья Карницкая, Юлия Ковалевская, а также Иван Тулатин, Илья Авсеенко и Антон Шидловский. Понятно, что эти ребята — резерв нашей главной команды, те, кто только мечтает попасть на Олимпиаду. Впрочем, не будем забывать, как четыре года назад в том числе и с Кубка IBU начинала сезон Динара Алимбекова, а потом она стала олимпийской чемпионкой.

Динара, в прошлом сезоне ставшая лучшей биатлонисткой из тех, кому еще не исполнилось 25 лет, выигравшая одну гонку Кубка мира и еще трижды поднимавшаяся на подиум, сегодня считается лидером белорусской команды. На недавнем контрольном старте в австрийском Обертиллиахе она стала третьей, уступив лишь признанным «электричкам» Франциске Пройс и Лизе‑Терезе Хаузер. И главный тренер нашей женской сборной Олег Рыженков остался доволен.

В субботу в расположенном в четырех часах езды от Идре городе Эстерсунде вместе с Алимбековой готовятся выйти на старт индивидуальной гонки Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины, а также Ирина Лещенко (которая тоже четыре года назад ворвалась в состав сборной, прославилась под фамилией Кривко — однако последний сезон не удался, и летом, словно желая вновь подружиться с фортуной, она взяла фамилию мужа). В составе мужской сборной — Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский. 

Внимательные болельщики уже отметили, что команда обошлась без пертурбаций. Применительно к сезону, в котором главный старт будет в феврале в олимпийском Пекине, это скорее хорошо, чем плохо. 

Однако очевидно, что с опытных спортсменов и спрос вдвойне жестче, и возможностей для разномастных оправданий у них мизер. Будем надеяться, что каждый член сборной понимает всю ответственность.


Интриги тоже на старте

Что считать главной изюминкой Кубка мира? Зрителей, которых пустят на трибуны в Эстерсунде, но не пустят в Хохфильцене? COVID‑19, который создал немало проблем в прошлом, а теперь вынуждает Международный союз биатлонистов во избежание возможных недоразумений во всеуслышание заявлять, что «IBU для своих мероприятий принимает любую вакцину, которая официально принята/одобрена в стране, в которой была создана» (это к разговору про то, что многие страны ЕС пока не очень‑то рады видеть у себя вакцинированных «Спутником V» или Sinovac)? Дела амурные, когда многие слышали, как шведка Ханна Оберг сменила одного бойфренда из состава мужской сборной своей страны на другого (а потом брошенные тоже образовали пару), но почти наверняка не догадываются, что похожие страсти кипят сегодня в том числе в российской и нашей сборной? Проблемы со смазкой лыж, возникшие после того, как Международная федерация лыжных видов (FIS) и Международный союз биатлонистов (IBU) ввели частичный запрет на фтор, хотя еще год назад речь шла о полном запрете фторсодержащих продуктов?

Динара Алимбекова, в прошлом сезоне ставшая лучшей биатлонисткой из тех, кому еще не исполнилось 25 лет, выигравшая одну гонку Кубка мира и еще трижды поднимавшаяся на подиум, сегодня считается лидером белорусской команды.



Говоря о фаворитах сезона, сегодня чаще всего упоминают норвежских братьев Бо, их соотечественника Стурлу Лагрейда, французов Эмильена Жаклена и Кантена Фийон‑Майе, россиянина Александра Логинова, шведа Самуэльссона. У женщин гадают над тем, удастся ли наконец итальянке Доротее Вирер завоевать вожделенную личную медаль Олимпийских игр, и пытаются спрогнозировать, кто станет главным в не имеющем слабых мест составе норвежской команды — Экхофф, выигравшая в прошлом году Кубок мира, Ройселанн, триумфально завершившая ЧМ—2020, Тандреволд? Что покажут немцы, австрийцы, итальянцы? И, конечно же, какими предстанут китайцы, которые вот уже второй год готовятся под руководством пары Бьорндален — Домрачева, но из‑за коронавируса и наложенных китайскими властями ограничений пропустили весь прошлый сезон?


К СВЕДЕНИЮ

Международный союз биатлонистов (IBU) запустил первое официальное приложение для мобильных телефонов. Оно доступно для операционных систем iOS и Android. При помощи приложения можно следить за ходом соревнований, просматривать статистику и быть в курсе событий у спортсменов и команд. Также IBU объявил о запуске нового сайта — Biathlonworld.com.

Кирилл ­КНЯЗЕВ.

Фото biathlon.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter