Коллективный Запад своей безнаказанностью и надменностью уничтожил международное право, а вместе с ним и потенциальную возможность мирно развиваться многим странам

Карусель провокаций на границе

Кризис в Афганистане, вызванный демократизацией коллективным Западом, в ближайшее время вызовет миграционное цунами по всему периметру границ Евросоюза. Следует ожидать наплыва мигрантов. Весь мир наблюдает закономерное формирование нового террористического исламского государства — Халифата. 

LRT.LT

Сегодня ряд стран (Литва, Польша, Латвия) предъявляют Беларуси необоснованные претензии относительно миграционного хаоса на границе. Более того, создав невыносимые условия на своих территориях для мигрантов, эти страны проводят провокационную карусель на самой границе, тем самым повышая риски военных столкновений. 

Беларусь всегда демонстрировала миролюбие и открытость в решении любых проблем, связанных с транзитом, учитывая специфику своего географического положения. Постоянно в течение многих лет наша страна, за свой счет в деловом режиме реализуя, с одной стороны, национальные интересы, а с другой — придерживаясь международного права (договоров), решала все проблемы, связанные с наркотрафиком, миграцией, попытками провоза обогащенного урана. И именно таким образом наша страна стала европейским форпостом безопасности.

Предпринимаемые Литвой, Латвией и Польшей попытки создать линии провокаций на границе разрушают систему безопасности в Восточной Европе и образовывают территории миграционного отчуждения. Беларусь хотят ввести в режим осадного положения с очередным обвинением в ее адрес в вопросах нарушения прав и свобод. 

В этой связи тот факт, что политические элиты этих стран отдали преступные приказы стрелять на поражение в мигрантов вопреки всем международным нормам, а также наделили дополнительными антиконституционными карательными полномочиями свои армейские подразделения, говорит о том, что соседние страны быстро эволюционируют в квазиталибанские государства. Все признаки, а точнее, методы и повадки силовых структур Литвы, Польши и Латвии напоминают деятельность террористических группировок в Афганистане. 

Речь идет о массовом вывозе на армейских машинах мигрантов к границе Беларуси со стороны Польши, выдворении, а зачастую и силовом выдавливании с помощью спецсредств (дымовые шашки, стрельба, избиение дубинками). Это свидетельствует о беспрецедентно озверелом отношении руководства этих стран не только к мигрантам, но и к своим гражданам, не давая им возможности свободно высказать свое отношение к проблемам. 

Поэтому считаю, что Беларусь имеет полное моральное право незамедлительно обратиться в Совбез ООН и в иные международные организации с требованием осудить противозаконные и преступные действия этих стран и ввести против них санкции. СК и Генеральная прокуратура должны дать квалифицированную правовую оценку террористическим действиям преступных режимов Литвы, Латвии, Польши. А призывы к западному миру о введении санкций и блокировании границ с Беларусью должны квалифицироваться как террористическая деятельность. 
Санкционное давление, провокации на границах, шантаж белорусского руководства приведут к обратному эффекту — максимальному единению народа и власти.
Соглашательско-молчаливая позиция коллективного Запада подтверждает мнение нашего Президента о спланированности действий против Беларуси в миграционной сфере с целью изолировать Беларусь и создать вокруг нее железный занавес. 

Логика поведения соседей ведет к тому, что с их стороны можно ожидать новых провокаций. Санкционное давление, шантаж белорусского руководства приведут к обратному эффекту — максимальному единению народа и власти.

Убежден, в преддверии нашего Дня народного единства Польше и Литве не удастся расшатать обстановку на границе. Они должны знать: у Беларуси есть возможности жестко ответить на любые враждебные выпады.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter