Карты веером

Повод задуматься о защите информации на наших платежных карточках
Три месяца прошло с нашумевшего случая: бывший кассир одного из минских магазинов, вооружившись айфоном, фотографировал на него лицевую сторону платежных карточек посетителей торгового зала. Полученных таким способом данных — номера карточки, срока ее действия, фамилии и имени владельца — было достаточно для совершения покупок в интернете. Многие посетители того магазина долгое время даже не догадывались, что их деньгами расплачиваются на популярном китайском сайте. Казалось бы — чем не повод задуматься о защите информации на наших платежных карточках?



До сих пор во многих гипермаркетах кассиры берут из рук клиентов их платежные карточки. И это вроде бы законно: согласно требованиям банков перед выполнением операции оплаты товара контролер-кассир обязан проверить банковскую платежную карточку на наличие на ней номера, срока действия, имени и фамилии клиента, его подписи и так далее. И это при том, что над каждым кассиром висит камера видеонаблюдения, которая фиксирует не только его действия, но и данные наших карточек. А что если они попадут в руки злоумышленнику?

С другой стороны, в правилах пользования картой, которые у всех банков примерно одинаковы, написано, что владелец не должен передавать карточку и ее реквизиты другим лицам. Как сочетаются эти требования между собой?

Мне кажется, все наши магазины давно пора оборудовать выносными терминалами, которые сегодня есть только в некоторых из них. Между тем в Германии, Великобритании, Швейцарии, Австрии и Польше такие терминалы — в порядке вещей: покупатель никому не передает свою пластиковую карточку, сохраняя анонимность реквизитов. 

И ни у кого нет претензий друг к другу.

Петр Васьков, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter