Карты в руки

Снять деньги с пластиковой карточки можно будет на почте
Снять деньги с пластиковой карточки можно будет на почте

Нововведение рассчитано в первую очередь на глубинку. Не в каждом маленьком городке есть филиал банка, не везде установлены специальные терминалы. Теперь снять с карточки зарплату или пенсию для сельских жителей станет гораздо проще: достаточно прийти в ближайший почтовый филиал.

— Проводить операции с вкладами через почтовые отделения можно было и раньше, — напомнил пресс–секретарь Национального банка Михаил Журавович. — Нынешнее нововведение сделает розничные банковские услуги еще более доступными. Денежные средства держатели пластиковых карточек смогут получать в соответствии с договором карт–счета. Конечно, для Минска это не сенсация, а вот для жителей агрогородка или деревни — хорошая новость.

С сегодняшнего дня банки могут заключать договоры с подразделениями «Белпочты». Впрочем, могут — не значит обязаны. Банки неохотно делятся своими планами. Говорят лишь, что новая услуга должна заработать в течение месяца. Кто будет устанавливать терминалы (не путать с громоздкими банкоматами), пока неясно. Что насчет комиссионных? Станут ли их взимать с клиента, зависит от условий договора между «Белпочтой» и тем или иным банком.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter